Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожары в Амазонии: президент Бразилии примет деньги G7, если Макрон извинится

Пожары в Амазонии: президент Бразилии примет деньги G7, если Макрон извинится
Фото: Фото: REUTERS/Adriano Machado.

Президент Бразилии Жаир Болсонаро сначала отказался от помощи Большой семерки в тушении джунглей Амазонии, а потом поставил условие. Обещает не открещиваться от 20 миллионов долларов, если глава Франции Эммануэль Макрон возьмет свои слова обратно, пишет Associated Press.

Болсонаро напомнил, что французский президент назвал его "лжецом". По мнению главы Бразилии, во Франции предлагают подачки из скрытых побуждений.

- Это предложение свидетельствует, что к Бразилии относятся как к "колонии или ничейной земле". Это также попытка поставить под сомнение суверенитет страны, - заявил он.

Болсонаро отметил, что Макрону стоит отказаться от определенных комментариев "и тогда мы сможем разговаривать".

Как Макрон обидел Болсонаро

Так выглядят пожары на снимках из космоса. Фото: Твиттер Луки Пармитано.

Эммануэль Макрон заявил, что Жаир Болсонаро лжет, выражая позицию Бразилии по климатическим изменениям. Тот за словом в карман не полез и заявил о колониальном менталитете" Макрона. На саммите G7 страны договорились выделить 18 миллионов евро (около 20 миллионов долларов) для тушения лесов Амазонии, но Болсонаро посоветовал европейцам тратить деньги на укрощение собственных пожаров, припомнив Макрону парижский Нотр-Дам.

Позднее Болсонару обидел жену Макрона в соцсети, сравнив ее со своей. Макрон заступился за первую леди.

- Он сказал очень неуважительные слова в адрес моей жены. Я с большим уважением отношусь к народу Бразилии, и надеюсь, что у этой страны вскоре будет президент, готовый исполнять свои обязанности, - заявил Макрон на пресс-конференции в Биаррице, где собрались лидеры G7.

Тем временем астронавт Лука Пармитано показал вид из космоса на пожары в Амазонии. Огонь охватил тысячи километров, это грозит экологической катастрофой. Около 20 % кислорода продуцируют амазонские деревья. Их исчезновение ускоряет глобальное потепление, ведь его провоцирует избыток углекислого газа. В ООН уже бьют тревогу: 26 августа объявили чрезвычайную климатическую ситуацию. Повышение температуры попробуют удержать в пределах 1,5 градусов до конца века. Ученые прогнозируют, что средняя температура на Земле к 2100 году увеличится на три градуса. Об этом говорится в Парижском соглашении по климату.

В ТЕМУ

Климат попытаются отремонтировать

В Кембриджском университете создают исследовательский центр, который будет бороться с глобальным потеплением. Для этого придумали геоинжиниринг - искусственное воздействие на окружающую среду в целях борьбы с глобальным потеплением. Есть 3 идеи борьбы - засолка облаков, искусственная вулканическая зима и космические зеркала. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.