Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нотр-Дам может обрушиться из-за аномальной жары в Париже

Нотр-Дам может обрушиться из-за аномальной жары в Париже
Фото: Фото: REUTERS/Philippe Wojazer

Французское министерство культуры заявило, что существует угроза нового обрушения  сохранившейся при пожаре собора Нотр-Дам де Пари. Об этом сообщает газета Le Figaro. В министерстве подчеркнули, что из-за аномальной жары в городе началось падения конструкций со сводов нефа собора.

О том, что потолок одного из символов Парижа может обвалиться, с приходом каждой новой волны сильной жары предупреждает главный архитектор исторических памятников Франции Филипп Вильнев. По его словам, после тушения апрельского пожара многие элементы еще достаточно влажные - деревянные конструкции и даже камень впитали много воды, которой пожарные тушили собор.  При жаре они могут высохнуть в неестественно короткие сроки и растрескаться. Поэтому, по убеждению Вилнева, возникает угроза для конструкции здания.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Париже вокруг сгоревшего собора Нотр-Дам 13 августа начались работы по очистке территории и здания от свинца. Он осел на территории  после пожара, который произошел в апреле. Поэтому туристы до 23 августа не смогут приблизиться к историческому зданию. Также с 25 июля по рекомендации инспекции труда  в соборе были остановлены восстановительные работы из-за риска загрязнения свинцом. Они должны возобновиться в понедельник, 19 августа.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Здание тушили до трех часов утра. Сначала пожарные вывели людей, а потом приступили к спасению реликвий. По словам спикера собора Андре Фино, практически все культурные ценности были в безопасности и не пострадали. В результате пожара в соборе обрушилось две трети крыши, полностью сгорел шпиль. По основной версии полиции, причиной воспламенения стала непредумышленная неосторожность во время восстановительных работ.

Фото
Фото
15 Августа 201911:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сгоревший Нотр-Дам может получить стеклянную крышу

Знаменитый Собор парижской богоматери после реставрации может выглядеть более современно и урбанистично за счет стекланной крыши, которая заменит сгоревшую при пожаре классическую. Разумеется, если общественность и эксперты одобрят и примут проект реконструкции, предложенный архитектурным бюро Vincent Callebaut Architectures.