Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд обязал НАБУ открыть дело против Юрия Луценко

Суд обязал НАБУ открыть дело против Юрия Луценко
Фото: Фото: ГПУ

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зарегистрировать уголовное производство по факту возможных злоупотреблений властью или служебным положением генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. Об этом 15 августа сообщает РБК-Украина.

Из материалов суда следует, что 5 августа суд удовлетворил жалобу заявителя на бездеятельность НАБУ и обязал бюро открыть уголовное производство по факту возможных правонарушений Луценко.

Во время заседания суда было установлено, что 13 октября 2018 года заявитель (его имя не разглашаеся) обратился к спикеру Верховной рады Андрею Парубию. В обращении говорилось о совершении Юрием Луценко уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины.

1 февраля 2019 года указанное обращение поступило в НАБУ из парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, однако ведомство отказалось открывать уголовное производство.

После рассмотрения жалобы заявителя, в которой он просил суд отменить решение директора НАБУ об отказе в возбуждении уголовного дела, следственный судья Максим Вишняк постановил обязать служебное лицо НАБУ, в компетенцию которого входит внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований, не позднее 24 часов после получения копии определения суда внести в ЕРДР сведения об уголовных правонарушениях, указанных в обращении заявителя от 13.10.2018  года.

Решение суда было опубликовано 12 августа.

В июле НАБУ уже допрашивало Луценко - но по другому поводу. Генпрокурор подтвердил, что он является свидетелем по делу о передаче дела активиста Евромайдана Ивана Бубенчика другой группе прокуроров. После этого глава ГПУ, по версии Андрея Портнова, исчез, а по информации пресс-службы - отправился в отпуск.

Владимир Зеленский еще во время своей инаугурационной реци призвал Луценко в числе других силовиков уйти в отставку. Однако глава ГПУ не прислушался к президенту. Верховная Рада прошлого созыва дважды проигнорировала внесенные главой государства представления на увольнение генпрокурора. В августе Юрий Луценко заявил, что подаст заявление об отставке с поста главы ГПУ, как только Верховная Рада девятого созыва приступит к работе.

Главным претендентом на место Луценко считается Руслан Рябошапка, который в данный момент работает заместителем руководителя Офиса президента. Позитивную оценку кандидатуре Рябошапки 15 августа дал и посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Да, я слышал именно эту фамилию (Рябошапка - прим.авт.). Генпрокурор имеет очень весомую роль в работе правоохранительной системы. Не нам решать, кто должен быть на этой должности, и могу сказать, что Рябошапка имеет уважение. Мы его тоже уважаем. Поэтому назначение нового генпрокурора может иметь значительный эффект", - высказался дипломат.

В ТЕМУ

Рябошапка оценил свои шансы стать генпрокурором, процитировав анекдот про блондинку и динозавра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политические отрешенцы: как соратники предают друг друга

Новости по теме: Юрий Луценко НАБУ