Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рябошапка оценил свои шансы стать генпрокурором, процитировав анекдот про блондинку и динозавра.

Рябошапка оценил свои шансы стать генпрокурором, процитировав анекдот про блондинку и динозавра.
Фото: Фото: president.gov.ua

Руслан Рябошапка 23 июля прокомментировал информацию о том, что именно он, по мнению Владимира Зеленского, может стать новым Генеральным прокурором Украины.

По словам Рябошапки, он поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского назначить его генпрокурором - поскольку поддерживает вообще все  инициативы президента.

"Оцениваю на 50% свои шансы. Либо стану, либо нет", - так ответил заместитель руководителя Офиса президента на просьбу спрогнозировать свои шансы на пост главы ГПУ.

Шутливый ответ Рябошапки восходит к анекдоту про блондинку, сдающую экзамен по теории вероятности. На вопрос профессора - какова вероятность, что она сейчас, выйдя на улицу, встретит динозавра, девушка отвечает: 50%. Мол, или встретит, или нет.

Относительно первоочередных шагов на посту главы ГПУ, Рябошапка пообещал, что расскажет о них, когда (и если) случится представление его кандидатуры президентом. Также он добавил, что если его все же назначат генпрокурором, то первоочередными шагами будут масштабные кадровые изменения в ГПУ.

По словам Руслана Рябошапки, у него есть идеи, как можно изменить систему работы ГПУ. Но рассказывать о них он не стал, чтобы их "не украли конкуренты".

"Не имеет значения, какие есть проблемы, мы пришли, чтобы их решать", - сказал заместитель руководителя ОП.

Независимо от того, назначат ли его главой ГПУ или нет, Руслан Рябошапка планирует принять деятельное участие в борьбе с коррупцией. Об этом сообщает УНИАН.

"Времени у нас действительно не так много. Как говорил президент, он пришел на один срок, на 5 лет, и за эти 5 лет мы должны победить коррупцию", - считает Рябошапка.

Потенциального генпрокурора беспокоят коррупционные проявления в государственных предприятиях, монополиях, государственных банках. Второй сектор - энергетика или добывающая отрасль, следующий - сфера обороны и безопасности.

"То есть, это те сферы, в которых самые большие проблемы в плане коррупции, нужно идентифицировать их и сосредоточиться именно на них", - отметил Руслан Рябошапка.

При этом замглавы ОП, поддерживая курс своего шефа на диджитализацию, отметил,  что практически со всеми проявлениями коррупции и злоупотреблений можно бороться цифровыми методами.

Напомним, Владимир Зеленский 23 июля впервые предметно заговорил о кандидатурах на должность главы ГПУ, и охарактеризовал как возможного будущего генпрокурора именно Рябошапку.

"Может быть, это один из вариантов, один из претендентов. С самого начала моей президентской кампании я говорил, что Рябошапка крутой специалист, я вижу его одним из претендентов", - сказал Зеленский.

Сейчас Руслан Рябошапка занимает должность заместителя главы Офиса президента Украины. Он был назначен указом Зеленского от 21 мая. Кроме того, Руслан Рябошапка введен в состав СНБО Украины.

Что известно о вероятном новом Генпрокуроре

Руслан Рябошапка – заслуженный юрист Украины (2010). Награжден почетной грамотой Кабинета министров Украины. С 1998 до 2001 год работал главным консультантом заместителя начальника управления законодательства о правосудии, охране правопорядка и обороне.

Затем стал заместителем директора Департамента законодательства о правосудии, криминального и процессуального права и об административной ответственности Министерства юстиции Украины.

В период с 2002 по 2003 год был директором Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины.

В июне 2010 года Рябошапка был назначен директором вновь созданного Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабинета Министров Украины.

Затем стал заместителем директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины. 

С 19 марта 2014 года был заместителем министра юстиции Украины.

С самого начала избирательной кампании работает в команде Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко пропал? Луценко в отпуске!