Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луценко сходил на допрос, но детали разговора с детективом не раскрыл

Луценко сходил на допрос, но детали разговора с детективом не раскрыл
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Национальное антикоррупционное бюро допросило генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом он сообщил журналистам, передают Українськi Новини. О чем говорили в кабинете с детективом, Луценко рассказывать не стал, ссылаясь на подписанный документ о неразглашении. Генпрокурор подтвердил, что он является свидетелем по делу о передаче дела активиста Евромайдана Ивана Бубенчика другой группе прокуроров.

"Громадское" отметило, что Луценко зашел в НАБУ с черного входа, хотя его ждали журналисты и адвокаты беркутовцев Виталий Сердюк и Александр Горошинский, известные по делу Виктора Януковича. Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган объяснила это желанием избежать "шоу". Адвокаты подозревают, что Луценко на допросе и вовсе не было, так как свой брифинг он устроил в здании ГПУ.

В НАБУ к журналистам и адвокатам вышла пресс-секретарь Луценко. Фото: facebook.com/Виталий Сердюк

Иван Бубенчик - активист Майдана, о стрельбе по "Беркуту" он в 2016 году рассказал в интервью. В 2018 году ему вручили о подозрении (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего).

Сначала дело вело Управление специальных расследований ГПУ, которое занимается расстрелами на Майдане, а затем его для досудебного расследования передали составу прокуроров во главе с заместителем Юрия Луценко Анжелой Стрижевской. 17 мая 2018 года Печерский районный суд Киева отпустил Ивана Бубенчика под личное поручительство народных внефракционных депутатов Андрея Денисенко и Олега Петренко.

В интервью "КП" в Украине"  начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отмечал, что изначально Ивану Бубенчику инкриминировали убийство двух лиц и покушение на жизнь третьего. Когда Луценко сменил старшего группы прокуроров, осталось только покушение.

Бубенчик нашему изданию говорил, что "стрелял в преступников, а не в милицию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выдержки из подозрения Ивану Бубенчику

В тексте подозрения сказано, что Бубенчика задержали при попытке выехать за пределы Украины и доставили в суд для избрания меры пресечения. Следователь предъявил ему подозрение в том, что с 7 до 8:00 утра 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости он совершил три прицельных выстрела из охотничьего карабина "Сайга М3" (7,62x39). Это повлекло:

  • смертельное ранение прапорщика Внутренних войск (бедренная артерия, смерть в результате массивной кровопотери);
  • смертельное ранение прапорщика милиционера "Беркута" (живот, внутренние органы, смерть в результате массивной кровопотери);
  • тяжкое телесное ранение майора ВВ (повреждение плеча (сквозное) и грудной клетки);

В подозрении говорится, что мужчина действовал по предварительному сговору с другими лицами "с целью дестабилизации ситуации временного перемирия", "при отсутствии обстоятельств совершения необходимой обороны или действий в состоянии крайней необходимости", "понимая, что такие его действия могут привести к эскалации противостояния".

Новости по теме: Юрий Луценко Евромайдан