Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политические отрешенцы: как соратники предают друг друга

Политические отрешенцы: как соратники предают друг друга
Фото: Фото: Николай Лазаренко

Когда между политиками заходит речь о дружбе или вражде, очень часто звучит цитата дважды премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о том, что в политике нет вечных друзей и врагов, есть только интересы. Чем выше у человека должность, тем больше людей толпится в его приемной, обрывает телефон и желает поздравить с днем рождения, не скупясь на комплименты и стоимость подарка. Дружба с ВИПом – гарантия реализации собственных интересов. 

Но стоит выбить из-под человека государственное кресло, как он сразу же видит спины некогда соратников, его телефон предательски молчит.

Неприятные откровения "бывших"

В правдивости слов Черчилля можно убедиться, когда в нашей стране происходит перезагрузка власти. Политические террариумы переориентируются на нового вожака, а старого готовы загрызть. Вот и сейчас - спины соратников и политических союзников считает пятый президент Петр Порошенко.

Недавно премьер-министр Владимир Гройсман, которого усадил в "социальный лифт" БПП Петр Порошенко и поднял его из винницкого мэра до народного депутата, потом спикера Верховной Рады, а затем и главы КМУ, на днях уличил бывшего шефа во лжи и красочно описал, почему их политические пути разошлись. 

"На самом деле есть большая разница между правдой и ложью, служением государству и людям и созданием схем собственного обогащения, демократией и узурпацией власти, погоней за деньгами и моральными ценностями. Мне жаль, что большой надеждой и поддержкой людей он пожертвовал ради своих частных интересов… И именно поэтому нам не по пути", - заявил Гройсман. 

Еще более жестко в адрес Порошенко высказался глава МВД Арсен Аваков. Да, дружбы между Петром Алексеевичем и Арсеном Борисовичем никогда не было, но при президенте Порошенко Аваков входил в "стратегическую семерку" и был наделен огромным политическим влиянием, несвойственным до этого ни одному главному полицейскому страны. 

"Он довел страну до такого эмоционального состояния, что люди очень захотели поверить не ему, лжецу, а любому честному человеку. Он, Порошенко, методично душил робкие ростки надежд в 2014-м, он в этом виноват. Большинство позитивного в эти годы происходило не благодаря ему, а вопреки. Можно только представить себе, чего бы можно было достичь стране, не сконцентрируйся он в борьбе за власть и деньги", - высказался на днях Аваков.

"КП" в Украине" вспомнила, самые ярки случаи, когда политики отрекались от своих "политических отцов и матерей".

От Юлии Тимошенко - Олег Ляшко, Александр Турчинов, Арсен Аваков и Ко

Это сегодня Олег Ляшко – достаточно рейтинговый узнаваемый политик, лидер Радикальной партии. А еще 13 лет назад он был верным соратником Юлии Тимошенко. Именно Леди Ю дала Ляшко путевку в украинскую политику, сделав его дважды народным депутатом. Но долгой дружбы не вышло.

"Благодаря ей я получил богатый политический опыт, знания и, надеюсь, перспективу на будущее. Единственное, чего я не смог перенять у Тимошенко – это подлость и коварство", – сказал в октябре 2010 года Ляшко, комментируя свое исключение из фракции БЮТ по причине голосования в унисон с "широкой коалицией" Партии регионов. 

"Очень зол на Юльку. Эта московская кукушка, которая одета в украинские вышиванки, пыталась чужими руками реализовать путинский, кремлевский план по захвату власти", - уже в 2016 году говорил Ляшко, обвиняя Тимошенко в том, что она якобы подговорила народного депутата от Радикальной партии Юрия Шухевича произнести с трибуны Верховной Рады предложение инициировать импичмент Порошенко. 

Пожалуй, Юлия Тимошенко – единственный активный политик в большой политике, от которой отказались (ушли громко или тихо) очень многие ее соратники. Апогей бегства пришелся на 2014 год – после Революции достоинства Тимошенко только вышла на свободу, имела небольшой политический рейтинг, стартовали досрочные парламентские выборы. Ловя революционные настроения, под знамена "Народного фронта" перешел Арсений Яценюк (когда Тимошенко отбывала наказание в Качановской колонии, то доверила ему свою партию), Арсен Аваков, Сергей Пашинский, Людмила Денисова, Татьяна Донец и "правая рука" Александр Турчинов. По словам "бютовцев", Тимошенко чрезвычайно болезненно переживала уход именно Турчинова.  

От Александра Мороза - Юрий Луценко 

Кто знает, попал бы в большую политику нынешний генпрокурор, если бы не глава СПУ Александр Мороз. Главный социалист страны буквально "взрастил" политика Луценко, познакомил с ВИП-тусовкой страны, завел его в парламент, вручил портфель главы МВД… А в ответ Луценко переметнулся в ряды "Наша Украина - Народная самооборона" и начал сыпать колкостями в адрес Мороза.

"Нынешний министр МВД, экс-социалист Юрий Луценко предал своего отца, предал меня, предал Ющенко. Он предаст и Юлию Тимошенко – это очевидно. Сейчас он выступает в ее поддержку, поскольку она дала ему кресло министра. Но стоит Тимошенко оступиться – и Луценко рядом не будет. И такой человек позволяет себе с экранов телевидения учить других морали или обвинять меня в предательстве. Я его не знаю, для меня он перестал существовать", – заявил в ноябре 2009 года Александр Мороз.

От Виктора Ющенко и Виктора Януковича – Тарас Чорновил

В 2002 году Тарас Чорновил трудился народным депутатом при фракции "Наша Украина" Виктора Ющенко. Но в 2004-м переметнулся… в Партию регионов.

"Я многого из того, что происходит во фракции "Наша Украина", не понимаю, не могу согласиться", - озвучивал свою причину выхода из фракции Чорновил. За это его даже пытались лишить мандата.

"Мы собрали более 100 тысяч подписей тех, кто голосовал за Чорновола, с категоричным требованием к нему сложить мандат из-за политической проституции", - заявлял в 2004-м народный депутат от "Нашей Украины" Ярослав Кендзер. 

В декабре 2004 года Чорновил возглавил штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, в 2006-м - избран народным депутатом уже от Партии регионов. Спустя два года принял решение покинуть ее ряды. Со временем признавался, что сожалел о "региональном" периоде своей жизни.

- Я не хочу от этого отрекаться, как это делают другие, кто работал на Януковича, - это была часть моей жизни. Я за нее заплатил свою цену, и бросать сегодня вслед Януковичу камень я не буду. Я прекрасно понимаю, что испортил свою собственную жизнь, и политической карьеры у меня уже не будет, - сказал в недавнем интервью Тарас Чорновил. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в новом интервью - о карьерном кризисе, "блестящей кампании" Зеленского и "политическом самоубийстве" Гройсмана

Бывший президент и лидер партии "ЕС" согласился поговорить с "Украинской правдой" после парламентских выборов.

Порошенко рассказал о своих ошибках, бывших союзниках и скандальных назначениях

Опубликована вторая часть интервью бывшего президента "Украинской правде".