Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин пригрозил лишением гражданства тем, кто возьмет российские паспорта

Кабмин пригрозил лишением гражданства тем, кто возьмет российские паспорта
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Украинцы, которые получат российские паспорта, будут лишены своего украинского гражданства. Такое заявление в эфире "5 канала" сделал заместитель министра по временно оккупированным территориям Юрий Грымчак.

- Конституция Украины говорит, что украинец должен обладать только одним гражданством - гражданством Украины, поэтому те люди, которые будут получать или получают уже гражданство Российской Федерации, могут потерять гражданство Украины, и я думаю, что так надо будет делать - аннулировать паспорта Украины, паспорта зарубежные, внутренние и так далее, - отметил Грымчак.

По его словам, своим решением об упрощенной выдаче паспортов Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине.

Неделю назад, 24 апреля, на сайте президента России появился указ о том, что жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Владимир Путин объяснил решение "гуманитарными целями".

Уже 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Неделю не утихают страсти вокруг решения Кремля упростить порядок получения российского гражданства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Новости по теме: гражданство