Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко в новом интервью - о карьерном кризисе, "блестящей кампании" Зеленского и "политическом самоубийстве" Гройсмана

Порошенко в новом интервью - о карьерном кризисе,
Фото: Фото: Дмитрий Ларин / Украинская правда

Петр Порошенко заявил о "блестяще проведенной кампании" Владимира Зеленского и о том, что критиковать его Владимиру Гройсману перед выборами советовали политтехнологи. Экс-президент дал интервью "Украинской правде", которое уже вызвало негативную реакцию главы МВД Арсена Авакова.

Издание отмечает, что добивалось разговора с бывшим лидером с 2015 года, в итоге он состоялся через пять дней после выборов в Верховную Раду, которые прошли 21 июля 2019-го. "КП" в Украине" собрала ключевые тезиса из первой опубликованной части интервью Порошенко.

Впечатления журналистов: Порошенко без свиты и охранников

Журналисты отметили, что интервью прошло в офисе партии Порошенко "Европейская солидарность" на улице Лаврской в Киеве. За бывшим президентом больше не ходит "толпа охраны", но его по-прежнему сопровождает пресс-секретарь Святослав Цеголко.

- Бывший президент пытается излучать оптимизм, но местами раздражается при упоминании определенных фамилий или событий. Он производит впечатление политика, который признал свое поражение, но пока не до конца принял и осознал ее причины. Человека, который потерял власть и пока не знает, куда двигаться дальше, - описывает впечатления от Порошенко издание.

Порошенко: На выборах в Верховную Раду работали против нас

- Здесь нельзя быть довольным (результатами выборов, - Авт.) или не удовлетворенным. По Конституции, носителем государственной власти является народ. Каждый государственный деятель должен принимать выбор народа. Это выбор народа. Могу ли я сказать, что была работа против нас? Была. Была работа против нас полиции. Была работа против нас организованных групп, вроде Шария (блогера Анатолия Шария и его партии, - Авт.), организованные изнутри страны. Удалось ли им нам помешать? Нет… Потому что мы имеем поддержку людей… Столько, сколько защитили (голосов избирателей, - Авт.), столько и есть.

Первая часть интервью с Петром Порошенко вышла поздно вечером 29 июля, поэтому к утру вторника глава МВД успел отреагировать на заявление о работе полиции против бывшего президента и его политической силы. Арсен Аваков в своем Фейсбук написал, что "для Порошенко лгать - как дышать".

- В интервью "УП" Порошенко бессовестно лжёт, оправдывая своё поражение на выборах тем, что против него "была работа полиции". Полиция, как и МВД в целом не работали на него, а работали на честные выборы. Мы работали на людей и на Украину! Увы, для Порошенко лгать - как дышать - и поэтому он проигрывает! Он довел страну до такого эмоционального состояния, что люди очень захотели поверить ни ему лжецу, - а любому честному человеку. Он, Порошенко, методично душил робкие ростки надежд в 2014, он в этом виноват. Большинство позитивного в эти годы происходило не благодоря ему, а вопреки. Можно только представить себе - чего бы можно было достичь стране, не сконцентрируйся он в борьбе за власть и деньги. Мне его не жаль. Жаль страну. И у нас у всех, и скептиков и умников, и романтиков и опытных - нет иного выхода - как желать успеха Зе!!  И помогать ему! От простого человека до олигарха. Это прямые жизненные интересы каждого из нас. Иначе, не успех команды нового президента - фрустрация/разочарования масс разнесёт Украину. И на эту межу окончательного НЕВЕРИЯ и НАДЕЖДЫ поставил страну этот человек по имени Петр. Не жаль его. Хоть и по беспределу его "кончать" неправильно и нельзя. Не позволить это ретивым - важно. А вот то, за что заслужил отвечать - пусть отвечает, не жаль, - высказался Аваков.

Политические силы распылились ради амбиций – мы проиграли

- На сколько (процентов, - Авт.) объективно мы могли претендовать? Гораздо больше. Это уже сейчас я могу это сказать. Хочу подчеркнуть, что во время избирательной кампании я никогда об этом не говорил. Но у нас был десяток политических сил, которые набирали от 1 до 3%. Они понимали, что у них нет никаких шансов, но руководствуясь то собственными амбициями, то любыми другими мотивациями, пошли, и 15-20% голосов были рассеяны… Я имею в виду всех. И "Самопомощь", и Гройсмана, и "Свободу". Всех… Мы к переговорам даже не дошли. Мы официально всем объявили, направили приглашение, что мы готовы сформировать единый список. Я никогда и ни перед кем не ставил вопрос квот. У нас были все шансы занять второе место… Речь идет о том, что в программных положениях резких различий не было. Де-факто это означает, что просто в угоду амбициям отдельных лидеров этих партий мы голоса демократических сил отдали или "Слуге народа", или "Опоблоку". Я считаю, что это была ошибка.

О успехе "Слуги народа" на выборах: Это еще не доверие, а надежда

- Есть объективные причины. Когда сразу после президентских выборов ты проводишь парламентскую кампанию, люди пытаются поддержать свой выбор во время президентских. Это абсолютно технологические вещи. Я не скажу, что это доверие. Это еще не доверие. Хотя люди в социологических исследованиях именно так это называют. Потому что так их спрашивают… Сейчас царит два чувства. Первое чувство - это не доверие, а надежда. Те, кто проголосовали, на что-то надеются и имеют на это основания, имеют на это право. Я буду очень счастлив, если их надежды оправдаются.

Другие, их тоже великое множество, имеют тревогу. И они на это имеют право. Это абсолютно обоснованное чувство. Я бы очень хотел, чтобы тревога не оправдалась, а надежда оправдалась.

Свадебные фотографы и безработные няни прошли на чувствах людей

- Мажоритарная кампания ничем не отличается от кампании по общенациональному многомандатному округу. Я думаю, что это проблема этих выборов, феномен этих выборов. Когда больше сотни людей не имеют высшего образования. Когда почти сотня людей были безработными, которые очень давно не работали, не платили налоги, не имеют опыта и прошли только на чувстве людей, "слушайте, давайте дадим Зеленскому шанс".

Даже со свадебным фотографом, даже с безработной няней, даже... Причем я с уважением отношусь и к фотографу, и к няне, но от охранника, парикмахера или водителя они ничем не отличаются. Очень важно, что сейчас они будут проводить учения. Там же будут учить не как кнопки давить… У нас для того, чтобы научить людей быть хорошим фотографом, я извиняюсь, сколько надо учиться, чтобы быть фотографом?.. Минимум, чтобы хотя бы кнопки нажимать? Говорят, пять лет. Если интенсивные курсы в Киево-Могилянке или в Киевской школе экономики, если бы там учили фотографов, то я думаю, что для этого нужно не менее полугода. Если есть желание научиться быть депутатом за две недели... Мы с вами, к сожалению, знаем ответ...

"Зеленский - не Голобородько, это точно. Но люди это отождествляли"

- Еще раз говорю, что я буду счастлив, если этот их выбор оправдается. Потому что если вы спросите меня, была у них мотивация за это голосовать, то это была блестяще проведенная кампания господином Зеленским. На Востоке, Западе, в Центре сторонникам России, сторонникам ЕС и НАТО он говорил то, что они хотят слышать, на самом деле не представляя программу. Это тоже технология. Эта технология победила. Я это готов признать… Мы несли на себе бремя ответственности за предыдущие пять лет. У Зеленского было бремя наоборот - воздушные шарики… Я хочу подчеркнуть, что аргументом "за", теми шариками, вместо нашего бремени ответственности, это были фильм "Сваты", фильм "Слуга народа", "95 Квартал" и виртуальная жизнь, которые умелыми технологическими механизмами пытались переложить на жизнь.

Вот тут я могу точно сказать, что этого не будет. И не будет по внешним признакам, сейчас в социальных сетях - ездил на велосипеде, а теперь кортежем, или расстреливает парламент, или что-то другое. Зеленский - не Голобородько, это точно. Но люди это отождествляли. Это также технология, которая на сегодняшний день сработала.

Партия Гройсмана – его "политическое самоубийство"

- Это была единственная область (Винницкая, - Авт.), где он (Гройсман и его партия, - Авт.) преодолел 5% барьер. Единственная по всей Украине. И он не победил в области, но он преодолел барьер. В отличие от нас, где проходной барьер был преодолен почти по всей Украине. Если сложить результаты, то точно должны были иметь возможность бороться за победу. Потому что есть эффект кумулятивный - составление результатов.

У нас победили отдельные народные депутаты из фракции Блока Петра Порошенко, которые шли самовыдвиженцами. Насколько мне известно, от Владимира Борисовича никто не победил в Виннице и Винницкой области.

…Я Владимиру Борисовичу желаю всяческих успехов. Я не могу на него обижаться. Слушайте, мы имели общую политическую судьбу. Он был четвертым в моем партийном списке. Наша политическая сила выдвинула его на спикера. Наша политическая сила выдвинула его на премьер-министра.

Завершение моей президентской каденции - это завершается первый этап, когда каждый может выбирать дальнейшую жизнь. Было право у Владимира сделать этот выбор? Было. Или одобряю я этот выбор? Нет. Я считаю, что с политической точки зрения, это было самоубийство. Но имеет ли он право на этот выбор? Очевидно так. Жизнь показала прав ли он был или нет. И поверьте мне, это абсолютно искренне.

Несмотря на то, что много-много технологов говорили ему, что надо обязательно критиковать Порошенко, я это воспринимал исключительно как технологические рекомендации… Ему это не помогло. Так же, как и всем, кто критиковали Порошенко. Они оказались за пределами парламента.

"Кризис карьерного роста, потому что некуда дальше расти"

- Я себя вижу (в новом парламенте, - Авт.) твердо как человека, который находится в формате поддержки Украины. У вас же нет никакого сомнения, что я не борюсь за какие должности? НЕ борюсь за них. Они меня не интересуют.

Я имел в своей жизни высшую должность, о которой может только мечтать украинец. Это в определенной степени кризис карьерного роста, потому что некуда дальше расти. В данном случае моя мотивация совершенно одна - защитить европейское будущее Украины. Именно так мы написали.

В данном случае монопартийное большинство создает возможности. Если движение наше будет остановлено, то мы точно будем в жесткой оппозиции к попыткам развернуть страну назад в сторону России. Попытки разрушить энергетическую независимость нашего государства, что мы уже видели во время первых переговоров с РФ. Попытки разрушить децентрализацию, что сейчас мы видим из-за попытки отобрать полномочия исполнительной власти у избранного городского головы. Имеется в виду городской голова города Киева. Речь идет не о фамилии. Речь идет о принципах местного самоуправления, принципах децентрализации. Если кто-то сейчас будет пытаться подменить децентрализацию федерализацией и таким образом сделать первый шаг к раздроблению страны, мы это заметим.

Мы знаем, как не попасть в ловушку парламента, и будем жестко против того протестовать.

О путанице с допросами в ГБР

- Единственный источник, который почему-то владел мыслями следователей, был бывший заместитель Администрации президента Януковича господин Портнов. Он имел доступ к материалам, он имел доступ к датам и постоянно объявлял эти даты (даты допросов в своих соцсетях. – Авт.). Объявлял с двойной целью: чтобы организовать провокации, второе - для того, чтобы сделать определенный способ психологического давления на меня.

Поскольку я в очередной раз услышал, что на завтра у меня на 15 часов... Я услышал об этом за час или за два, что меня почему-то ждут в ГБР, но почему-то без повестки, я твердо понимал, что это может быть использовано, как провокация против меня, что я якобы не появился.

Поскольку у меня на 25 июля на 15 часов (это легко проверить) по предложению американской стороны была запланирована встреча с господином Куртом Волкером и другими представителями Государственного департамента. Именно на 15, и поэтому я 24 июля поехал в ГБР и предложил - поскольку у меня международная встреча, могли бы вы сейчас меня допросить. Они говорят "мы не готовы". Так ждите, вы говорите, что готовились к этому месяц! "Нам нужно 2:00". "Хорошо, я через 2:00 подъеду". "Мы можем принять только в девять вечера". "Хорошо, я подъеду. Скажите когда, и я буду у вас". "Хорошо, мы вас пригласим ".

Затем проходит определенное время и говорят "вы знаете, и в девять вечера мы также не готовы вас допрашивать". Я говорю: "Это выглядит как клоунада, но я вас услышал. Вот заявка, у меня международная встреча, просьба перенести допрос, только обязательно дать ответ".

Порошенко думает, что Портнову информацию сливает Богдан

- Мне вчера четко отметили, что ничего они (ГБР, - Авт.) не раскрывали. Что они проводят служебное расследование уже месяц, и они не знают, каким образом это к господину Портнова попадает. Я сказал: "Ваш директор имеет доступ?" Он говорит: "Да, нет". Я ему говорю: "Это незаконно". Но господин директор передает это господину Богдану (глава Офиса президента Зеленского Андрей Богдан, - Авт.), с которым они постоянно общаются. А господин Богдан передает это господину Портнову… Я считаю, что именно такой способ утечки информации.

О причине допросов в ГБР

- Странные и глупые вопросы: кому принадлежит (проданный в 2018 году Порошенко завод "Ленкузня", - Авт.), кого видели? Это все есть в материалах дела. К сожалению, я законопослушный гражданин и не могу это говорить. Но, друзья, не о чем говорить! Я вам обещаю, я буду требовать разрешения следователя по тайне следствия.

Я готов вам рассказать по содержанию вопросов и содержания ответов. Они абсолютно пустые! Дело абсолютно пустое. Дело, хоть ГБР, хоть кого-то о том, что я, выполняя свои обещания, распродаю свои активы? Вы считаете, что там не уплаченные налоги? Уплата или неуплата налогов регулируется Государственной фискальной службой.

…Я не комментирую цену. Но я вам гарантирую, что он был продан по рыночной цене и, как мне сообщили оценочные действия международной аудиторской компании, она это подтвердила.

…Более того, я наоборот прошу, могу ли я обратиться к "Украинской правде" для того, чтобы вы сделали беспристрастное расследование. Вас точно никто не заподозрит в симпатиях к Порошенко!

"На самом деле мой оппонент не Зеленский. Мой оппонент – Путин"

- Мне не за что краснеть. Нет никаких фактов, за которые бы мне надо было переживать. Если это будет политическое правосудие - друзья мои, я еще в 2014 году на фронте перестал бояться. И мне совершенно безразлично. Я ни от кого не собираюсь прятаться, потому что это будет большой подарок Путину. На самом деле мой оппонент не Зеленский. Мой оппонент - Путин.

…Это без шуток будет подарком для Путина, если Порошенко начнет прятаться. А они делают для Путина такой подарок, когда начинают такие дела, создавая образ, там что-то не то. К тому же, я понимаю, что это и работа политических консультантов: если завтра что-то не будет получаться в экономике, лучше организовать атаку на Порошенко. Это значит дело на заказ, а я этого не боюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко покинул страну вместе с близкими

Бывший глава государства отправился отдыхать.

Новости по теме: Петр Порошенко