Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Гройсман пообещал рассмотреть вопрос отставки Кличко на ближайшем заседании Кабмина

Гройсман пообещал рассмотреть вопрос отставки Кличко на ближайшем заседании Кабмина
Фото: Фото: КМУ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил 26 июля, что Кабинет министров рассмотрит вопрос о согласовании увольнения главы КГГА Виталия Кличко на ближайшем заседании. Об этом сообщает "НВ".

Прежде всего, поемьер подчеркнул, что это - не подача кандидатуры, "мы получили запрос от президента на согласование".

"В соответствии с Конституцией все главы областных госадминистраций слагают свои полномочия перед новоизбранным президентом Украины. История проходит абсолютно логично… Так или иначе, он слагает свои полномочия, а далее вопрос назначения, назначит президент Кличко или не назначит. Я не могу сказать, я на эту тему с президентом не говорил", - заявил премьер.

Гройсман пообещал, что вопрос по согласованию увольнения Кличко будет вынесен на ближайшее заседание правительства для рассмотрения.

"Это полномочия президента. Я не мешал предыдущему президенту назначать глав администраций, и не буду мешать президенту действующему", -  подчеркнул глава Кабмина.

Как сообщала "КП в Украине" ранее, руководитель Офиса президента Андрей Богдан направил в Кабмин представление об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации.

Действующему мэру Киева, разумеется, такие действия команды Зеленского не пришлись по душе. Виталий созвал пресс-конференцию, где обвинил Офис президента в наступлении на местное самоуправление.

- Хочу подчеркнуть: дело не в фамилиях, не в том, что Кличко цепляется за какие-то кресла, а дело в ключевых принципах. Речь идет о наступлении на местное самоуправление. Не только о Киеве. Не будем забывать, что все всегда начинается со столицы, - подчеркнул Кличко. - Речь идет о сворачивании реформы децентрализации. Я сказал, что разделение должностей и введение в столице двоевластия - антиконституционное. 

Кроме того, Виталий и Владимир Кличко подали в суд на телеканал 1+1. Мэр Киева аргументировал это тем, что журналисты канала развернули против него кампанию по дискредитации, которая выгодна Александру Ткаченко, гендиректору "1+1". Ткаченко вроде бы и сам не против занять должность главы КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский против Кличко: боксер готовит контратаку