Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школа депутатов: отбиваться от СМИ и искать животных

Школа депутатов: отбиваться от СМИ и искать животных

Пока школьники и студенты наслаждаются последним месяцем летних каникул, новичков от партии "Слуга народа" усадили за учебную скамью. Ну как скамью… для них организовали недельное обучение в самом элитном пансионате Трускавца.

От 4100 гривен за номер

По приезде в Трускавец нардепов ожидали автобусы, которые доставили их в одни из самых дорогих отелей Трускавца - "Риксос Прикарпатье" и "Женева". Стандартный номер с полным пансионом в "Риксосе" обойдется в сутки в 4100-5300 гривен. Также в эту стоимость входит пользование бассейном, саунами, римской парной, хамам, тренажерный зал, аквааэробика, утренняя зарядка. По словам лидера партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, при выборе места тренинга за элитарность отеля и комфортом не гнались. Было два главных требования: первое - чтобы место было за Киевом, второе -наличие вместительного конференц-зала. 

- К сожалению, под Киевом мы не нашли базы, где можно разместить такое количество людей, - уточнил Ра­зумков. Кстати, совладельцем отеля "Риксосо Прикарпатье" является народный депутат Стапан Ивахив, который смог обойти на досрочных парламентских выборах по 21-му округу (Волынская область) кандидата от "Слуги народа" Андрея Льва. 

Определить слабые стороны

Дополнительными "благами" элитного оте­ля "слуги народа" вряд ли успеют воспользоваться. А все из-за "интенсивного, жесткого и насыщенного" графика обучения. 

- В течение недели с 8.30 до 21.30 новоизбранные депутаты будут слушать лекции от профессоров Киевской школы экономики и признанных на рынке труда специалистов. В комплексе с лекционными занятиями студенты будут обрабатывать полученные знания в группах, для того чтобы закрепить их. В день предусмотрено три маленьких перерыва и время на обед и ужин. И даже тогда участники будут выполнять задания от преподавателей, - говорит президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. "Студентам"- депутатам предстоят курсы по основам экономики, управлению государством и другим предметам. По словам Милованова, "будет много блоков по "мягким навыкам", включая общение со СМИ". То есть "зеленых" научат правильно "отбиваться" от журналистов, а также постоять за себя. Одна из учебных презентаций касалась вопроса "Считаете ли вы себя умнее остальных членов парламента и почему?". 

В целом же первый день обучения условно можно было бы назвать "Самоопределение" и "Опыт предшественников". "Студентов" попросили выбрать для себя специализацию в будущем парламенте, определить свои слабые и сильные стороны, сформировать свои первоочередные цели и первые шаги по их достижению. Также новоизбранным парламентариям предлагалось пофантазировать: смогут ли они затмить своих предшественников, в чем и как намерены добиваться народной любви и одобрения? 

Учили новых "слуг народа" внимательности и умению быстро сконцентрироваться. Для этого предложили пройти тест - на картинке найти всех животных (допустим, запечатлен олень на фоне деревьев, ветки которых визуально создают силуэт оленя). 

В конце - сертификат об обучении

По окончании интенсива особо успешным в обучении депутатам выдадут сертификат о его прохождении. 

- Здесь вопрос не про то, чтобы научиться, а о том, чтобы синхронизироваться. Людям должны объяснить, что такое хорошо, а что плохо с точки зрения публичной политики. То есть мы все должны быть на одной волне. И представьте, как тяжело это сделать для 250 человек. Кроме того, считаю, учиться нужно постоянно, поэтому приветствую такой шаг партии, - сказал "КП" в Украине" новоизбранный народный депутат Алексей Мовчан.

Поездка, согласно официальным заявлениям, оплачена с партийного счета. О ее стоимости узнаем, когда партия обнародует свой финансовый отчет. Но уже сейчас можно предположить, что такая учеба будет недешевой. Год обучения в Киевской школе экономики стоит 3 тысячи евро. Это один из самых дорогих контрактов в стране. Кроме того, к данному тренингу привлечено очень много людей, труд которых нужно будет оплатить. В пресс-службе "Слуги народа" уточнили, что в обучении депутатов принимают участие 22 инструктора и 12 модераторов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курсы для всех

Свои образовательные тренинги с 5 августа для народных депутатов-новичков запускает грантовая организация USAID Рада. Ее особенность в том, что на обучение приглашаются абсолютно все новички без оглядки на партийную принадлежность. Единственное "но": есть ограничения по численности. Каждый тренинг рассчитан только на 25 слушателей (а впервые станут депутатами 327 человек!).

- 5-6 августа - тренинг по статусу народного депутата, работе народного депутата и его команды. 7-8 августа - обучение регламенту Верховной Рады. На них будут рассказаны основополагающие вещи, зная которые новые народные депутаты будут чувствовать себя более уверенными, зайдя в сессионный зал, - говорит директор USAID Рада Игорь Когут и отмечает, что в августе-сентябре его команда проведет с десяток двухдневных тренингов для впервые избранных парламентариев. Проживание и питание "студентов"-депутатов оплачивается за счет организатора. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В депутаты я пойду, пусть меня научат

Для новоизбранных народных депутатов от пропрезидентской партии "Слуга народа" проведут семидневное обучение. Чему их там научат?