Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман обвинил Порошенко в "неправильных" предвыборных соцопросах

Гройсман обвинил Порошенко в
Фото: Фото: соцсети

Глава правительства Владимир Гройсман сразу начал заседание на очень минорной ноте. Премьер очень запереживал на тему грядущих парламентских выборов. По его мнению, теперь неизвестно, будут ли дальше продолжаться реформы, достроятся ли дороги, что будет с Охматдетом и т.д.

Также Гройсмана очень возмутили социологические опросы, согласно которым его партия не проходит. По его мнению, это манипуляция, которую "разгоняет" бывший президент Петр Порошенко.

- Не хотел об этом говорить, но буду. Буду, потому что нужно говорить честно. Буквально в последние недели была запущена достаточно грязная политтехноголическая игра, которая заполонила средства массовой информации, в том числе и соцсети. Информация следующая: "Люди, вы не голосуйте демократические партии, потому что они непроходные, а голосуйте только за одну партию Петра Порошенко. В чем состоит манипуляция? Она состоит в том, что есть социологические исследования и они по-разному сообщают, кто преодолевает проходной барьер и проходит в украинский парламент. В конце концов это же решают обычные украинские граждане. Так что не нужно вводить людей в заблуждение, - заявил Гройсман.

Также глава правительства отметил, что сегодня в Фейсбуке есть десятки аккаунтов, которые финансируются не из избирательных фондов. Также он обратился к главе МВД Арсену Авакову и поблагодарил его за то, что он предотвратил "сетку Петра Порошенко" во время президентских выборов.

- Сегодня дискредитируются абсолютно все политические силы демократического сектора. Я хочу сказать только одно украинским гражданам. Я думаю, что вы имеете возможность сегодня определиться, кто действует искренне, а кто врет, - подытожил Гройсман и попросил правоохранительные органы дать этому свою оценку.

Аваков пообещал разобраться

На заседании присутствовал министр МВД Украины Арсен Аваков, который заверил, что полиция внимательно следит за избирательным процессом.

- Мы изучаем все сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Я еще раз подчеркиваю, что МВД и Национальная полиция находятся вне поддержки всех, кто участвует в парламентских выборах, независимо от провластности или оппозиционности. Мы сотрудничаем с Facebook, Twitter и Googlе и обнародуем факты, когда у нас есть непроплаченная из избирательного фонда реклама, в том числе, и контрреклама. Это запрещено законом. Мы рассмотрим и посмотрим, кто это, чтобы не быть голословными, - сказал Аваков.

Тем временем на сайте МВД уже появилась целая карта уголовных производств, которые открыты на основе нарушений.

Фото: пресс-служба МВД

ЧТО ЕЩЕ БЫЛО НА КАБМИНЕ

Аваков заговорил по-украински и вот что из этого получилось

В Украине вступил в силу Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Новые нормы распространились на всех граждан, включая тех, которые заседают в правительстве. Сложнее остальных пришлось министру МВД Украины Арсену Авакову, который наконец-то перешел на украинский.