Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Силовики отчитались перед Зеленским о деле Шеремета

Силовики отчитались перед Зеленским о деле Шеремета
Фото: Скриншот

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев отчитался перед президентом Владимиром Зеленским о ходе расследования по делу убийства журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Следствие по-прежнему рассматривает несколько версий произошедшего, не исключая ни одну из них. В том числе, есть версия, что Шеремета убили по ошибке. За три года со дня трагедии правоохранители так и не озвучили имен подозреваемых в совершении преступления. Ведь по словам Князева, многие детали резонансного дела являются информацией с ограниченным доступом. Об этом шла речь на брифинге, которую ведомство транслировало в прямом эфире.

- Преступление остается нераскрытым. Мы понимаем, что общество ждет результаты и фамилии причастных к этому преступлению. Но называть их пока преждевременно, - сказал Князев.

Кроме того, правоохранители установили последовательность действий и дальнейшее перемещения преступников. За три года расследования выполнено 26 экспертиз, получено информацию по 44 тысячам телефонных номерах, производено 400 мониторингов. Также суд разрешил провести 146 обысков в рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

Могли ошибиться в выборе "объекта преступления"

У следствия есть несколько версий, почему убили журналиста: его профессиональная деятельность на территории Украины и заграницей, в частности в Беларуси и России; дестабилизация социально-политической ситуации в Украине, бытовые и межличностные конфликтные ситуации, "ошибка в объекте преступления" - автомобиль принадлежал не Шеремету.  Также, по словам Князева, отдельно проверяется причастность к совершению преступления экстремистски настроенных групп и лиц. За помощью в расследовании дела Шеремета украинские правоохранители обратились к коллегам из других стран.

- В правоохранительные органы 15 стран, как я докладывал ранее, было направлено ходатайство о предоставлении международной правой помощи, продолжаются процессуальные действия по установлению целей въезда, сопровождение, встречи, финансовых активов возможных конфликтов Шеремета за пределами Украины, - рассказал Князев.

9 из 15 стран уже предоставили интересующую Нацполицию Украины информацию. Согласно материалам, полученным от Литовской Республики по зарегистрированному в ноябре 2015 года в Вильнюсе благотворительного фонда "Солидарные медиа", директором которого был Шеремет, "допрошены жители Вильнюса, которые засвидетельствовали, что гражданин Шеремет намеревался зарегистрировать фонд содействия соблюдения прав человека в Украине… финансовые документы он намеревался подписать 21 июля 2016 года, но за день до этого погиб". Остальную информацию, полученную от зарубежных полицейских, пока что не разглашают. Хотя, по словам Князева, ее достаточно много.

До оглашения подозрений подозреваемом в убийстве Павла Шеремета следствие не исключает ни одну из обнародованных версий. Несмотря на то, что по словам Князева, межличностные конфликты можно исключить - у журналиста таковых не было.

Профессиональная деятельность как одна из возможных причин убийства

Сергей Князев заявил, что при расследовании убийства также правоохранители изучали творческую деятельность Шеремета. 

- Установлено, что российские спецслужбы на территории Украины проводили спецоперацию по уничтожению украинских военных, которые, по их мнению, принимали участие российско-грузинскому конфликте в 2008 году. Наняты диверсанты в сентябре 2016 года. У городе Ровно убили военного разведчика Ивана Маучера и хотели убили еще ряд офицеров из предоставленного ФСБ списка. Киллера удалось установить, а второго - задержать при пересечении украино-российской границы, - рассказал глава Нацполиции. 

Князев подвел к тому, что в книге "Погибшие мечты" Шеремет рассказывал как раз о российско-грузинской весне 2008 года. Также убитый журналист дружил с расстрелянным в 2015-м Борисом Немцовым. Совместно с ним Шеремет работал над книгой "Исповедь бунтаря". Она печаталась в российском Ярославле.

- Общие связи гражданина Шеремета и гражданина Немцова, источники финансирования, печать этих изданий, распределения грантовых денег и денег с разных фондов, к которым имел отношения Павел, также являются предметом расследования в данном уголовном производстве, - заявил Князев.

За год было 26 преступлений с использованием взрывных устройств

В рамках расследования дела Шеремета полицейские проанализировали аналогичные взрывы на территории Украины. У 2017-м году ликвидировали преступную организацию, которые начиная с 2016 года с целью разжигания межрелигиозной и межнациональной вражды на территории Украины  совершили 26 тяжких и особенно тяжких преступлений с использованием оружия и взрывчатки. Князев отметил, что большей части преступников суд уже вынес решения. Остальных - объявили в розыск. 

Глава Нацполиции напомнил о ряде подрывов памятников и нанесении повреждений консульствам в Киеве и в западных регионах Украины. В частности, речь идет о выстреле из гранатомета по Генконсульству Польши в Луцке и подрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе в 2017-м. Виновницу последнего инцидента Юлию Просолову правоохранители задержали и отработали версию о ее причастности к убийству Шеремета.

- По образцам ее фото- и видеоизображений проведено портретную экспертизу. Специалистами опровергнуто причастность задержанной к убийству Шеремета на основе того, что на изъятых в Киеве видеозаписях зафиксировано другое лицо женского пола, - резюмировал Шеремет.

Не только журналист стал целью диверсантов

27 июня 2017-го в Киеве подорвали Mercedes-Benz,  в котором находился 38-летний полковник ГУ разведки Минобороны Максим Шаповал. В сентябре того же года в центре столицы взорвался автомобиль Toyota Camry, принадлежавший грузинскому гражданину и члену чеченского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Тимуру Махаури. В октябре после телеэфира эфира на "Эспрессо" народный депутат Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала были ранены в результате взрыва мопеда, который находился недалеко от них. В июне 2018-го подорвано судно "MANDARIN", а в апреле 2019-го при попытке заложить взрывчатку под авто украинского разведчика задержан раненный российский диверсант.

- На протяжении 2017 года в столице совершено ряд покушений и заказных убийств с использование огнестрельного оружия и взрывчатки, в том числе мины МОН-50. Именно фрагменты этой мины сработали под автомобилем Павла. Имею в ввиду убийство советника директора "Укрспирт" Виталия Панкова (расстрелян в мае 2017-го, - Ред.), покушение на жизнь на жизни президента Федерации спортивного фехтования Андрея Лисогора и ряд других резонансных преступлений. Все эти преступления раскрыты, - подчеркнул глава Национальной полиции.

Зеленский получил доступ к закрытой информации по делу Шеремета

- 23 июля получил разрешение следователя на разглашение сведений досудебного расследования в определенном объеме. Меня, главу Нацполиции Князя Сергея Николаевича, делегировали на разглашение данных президенту Украины Владимиру Зеленскому и министру внутренних дел Арсену Авакову... Если вы принимаете мой доклад, я готов доложить все в закрытом формате, - заявил Князев.

Он добавил, что президенту перед заслушиванием его доклада придется подписать "несколько формальных протоколов", поскольку речь идет о информации с ограниченным доступом. Глава МВД Арсен Аваков также подписал эти документы, после чего он и президент Владимир Зеленский удалились для заслушивания доклада Сергея Князева.

После ознакомления с информацией с ограниченным доступом Владимир Зеленский поблагодарил специалистов уголовного розыска, а также попросил "не вытаскивать из него информацию".

Имена подозреваемых в убийстве Шеремета не называют, но преступление обещают раскрыть

- Я увидел очень много материалов. Хочу всех заверить, исходя из увиденного мной (речь идет о закрытой информации по делу Шеремета, - Ред.): не знаю в какие сроки, но у нас с вами будет результат. Людей, которые совершили убийство, будет найдено, - сказал глава государства.

В свою очередь на вопросы журналистов Сергей Князев отвечал кратко и по существу. Однако, на некоторые из них он не ответил: "По поводу того, кого мы подозреваем и над кем работаем (проверка причастности тех или иных лиц к убийству Павла, - Ред) - не тема для обсуждений".

Справка КП

Автомобиль, на котором ехал известный журналист Павел Шеремет, взорвался в центре Киева 20 июля 2016 года. Известно, что авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку. В тот же день в СБУ озвучили 4 возможных версии убийства. К слову, за три года расследования они остались прежними. Об этом во время брифинга с президентом Владимиром Зеленским заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

Редакция "Слидство.Инфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установила двоих злоумышленников. Ими оказались мужчина и женщина. Последняя подкладывала под автомобиль Павла взрывчатку, а мужчина в этот момент прикрывал ее. Кроме того, эти два человека в день трагедии находились рядом с местом взрыва. В видео также идет речь об экс-сотруднике СБУ Игоре Устименко. Он в ночь перед убийством несколько часов пробыл у дома погибшего. 23 июля 2019-го в Нацполиции заявили: Устименко по делу Шеремета проходит как свидетель.

Напомним, в ноябре 2017-го Князев уже отчитывался о ходе расследования убийства Павла. Спустя полтора года после трагедии, следствие не смогло установить убийц Шеремета. Правоохранители не раскрывают информацию о том, есть ли подозреваемые в резонансном деле, и спустя 3 года после трагедии. 

В тему

1. Убийство Павла Шеремета: правды не знают или не говорят?

2. Последние публикации и посты Шеремета: от "Азова" до Саакашвили