Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутат Мосийчук ранен в результате взрыва в Киеве, два человека погибли

Депутат Мосийчук ранен в результате взрыва в Киеве, два человека погибли
Фото: У Игоря Мосийчука осколочные ранения живота, его прооперировали. Фото: facebook.com/Ольга Волкова

Депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука ранило в результате взрыва, который произошел 25 октября около 22 вечера на улице Адама Мицкевича в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба парламентария в Facebook.

Мосийчук и политолог Бала ранены 

Недалеко от места взрыва находится здание телеканала "Эспрессо" и жилые дома. Взрыв произошел, когда Мосийчук и Бала выходили из здания после эфира. Следствие установило, что неизвестные взорвали мотоцикл, который стоял возле здания.

- Только что на Мосийчука произошло покушение. На выходе из телеканала "Эспрессо", когда он выходил из здания, произошел направленный взрыв. Игорь Мосийчук ранен, пока его везут в больницу, - сказано в сообщении его пресс-службы.

Мосийчука увезли в больницу "Борис" и успешно прооперировали. Угрозы его жизни нет.

Также пострадал политолог Виталий Бала. Его ранило осколками. Политолога госпитализировали в 17-ю больницу и также прооперировали. У него ранения внутренних органов. 

Позже Мосийчук в комментарии "112 Украина" рассказал, как все происходило.

- Я обычно ходил без охраны, Руслан со мной меньше месяца. Я выходил из канала вместе с ним. Он толкнул меня на землю, только благодаря этому я остался жив и жизненно важные органы не пострадали, хотя я был гораздо ближе от эпицентра взрыва, направленного именно на меня... Руслан поймал смертельное количество заряда после взрыва, его лицо искажено. Он не успел достать оружие, - сказал депутат.

Двое погибших

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что в результате взрыва есть погибший. Позже глава "Радикальной партии" Олег Ляшко написал в Facebook, что погиб охранник Мосийчука, 30 летний Руслан Кушнир. У него остались беременная жена и четырехлетний ребенок.

- Его звали Руслан. В 17 больнице скончался от травм в результате взрыва. Вечная память мужественному человеку! Искренне сочувствую его родным, - написал Ляшко.

Кушнир был бывшим сотрудником расформированного "Беркута". Он работал с Мосийчуком всего месяц. 

- Я знаю, что он недавно начал работать с Игорем. Около месяца был рядом. Он был когда-то сотрудником "Беркута", насколько я знаю. Он был молодым и энергичным, занимался спортом. 30 лет, - рассказал народный депутат Дмитрий Линько.

- Живым я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он бывший сотрудник "Беркута", что в 2013 стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб спасая меня - националиста. Жизнь не черно-белая. Чтобы победить, мы должны это осознать. Украинская нация должна стать единственной, перевернув страницу внутренних распрей. Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок - четырехлетняя дочь Руслана, - написал Мосийчук в Фейсбуке.

По дороге в больницу скончался еще один раненый. Это местный житель, 36-летний капитан полиции Михаил Мормель. Он оказался просто случайным прохожим, которого задели осколки. 

Кроме того, в отделение нейрохирургии БСМП доставили местную жительницу Надежду Т.

Версии

Антон Геращенко назвал взрыв терактом. По его инфрормации мощность взрыва была не менее килограмма в тротиловом эквиваленте.

- По предварительной информации в момент выхода из помещения телеканала был взорван припаркованный там мотоцикл с установленным на нем взрывным устройством… В жилых домах вокруг выбиты стекла, - уточнил он.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк также сказал о теракте

- Произошел фактически террористический акт. По моему личному убеждению, и вероятнее всего, речь идет о покушении на жизнь государственного деятеля. Четверо пострадавших, среди которых мои друзья Игорь Мосийчук и Виталий Бала. Надеюсь, что их жизни ничего не угрожает. Один человек погиб. Четвертый находится под наблюдением врачей... В этой ситуации, учитывая деятельность Мосийчука, нельзя исключать и то, что этот теракт могли совершить российские спецслужбы, − заявил советник министра, слова которого цитирует  112 Украина

Позже сам раненый депутат прокомментировал происшествие, заявив, что заказчики покушения на него находятся в России.

 - Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители − киевские. Не исключено, что агентура в патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине, − заявил нардеп.

ОФИЦИАЛЬНО

Елена Гитлянская, спикер СБУ:

- Следователи Главного управления СБУ в Киеве и области расследуют факт взрыва в столице, в результате которого пострадал народный депутат Украины Игорь Мосийчук и еще четверо граждан. Двое погибших. Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (террористический акте, повлекший гибель людей - Авт.).

Следствие рассматривает все версии, уже установлено, что неизвестные взорвали мопед вблизи места передвижения депутата.

На месте событий работает совместная следственно-оперативная группа милиции, которая устанавливает детали трагедии.

СПРАВКА КП

Телеканал "Эспрессо" 

В июне 2017 года экс-премьер Арсений Яценюк стал совладельцем телеканала "Эспресо". Свою долю канала он купил за 3,7 миллиона гривен. Другими совладельцами являются супруга главы МВД Арсения Авакова Инна (30 процентов) и учредитель Espreso.TV, супруга депутата Николая Княжицкого Лариса (30 процентов).

Фото
Фото
26 Октября 201719:55