Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шарий точно не будет зарегистрирован на выборах: так решил Верховный суд

Шарий точно не будет зарегистрирован на выборах: так решил Верховный суд
Фото: Фото: kp.ru

Верховный суд Украины не дал желающему стать кандидатом в депутаты Анатолию Шарию второго шанса. ВСУ признал законным решение ЦИК об отмене регистрации Шария кандидатом в народные депутаты. Об этом сообщается 15 июля на официальном сайте Верховного суда.

Такое решение Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Шария Анатолия Анатольевича и Политической партии "Партия Шария" в Центральной избирательной комиссии. Истцы просили признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 июля 2019 года№ 1446 "Об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Украины Шария".

ЦИК 23 июня отказала в регистрации на выборы Андрею Клюеву и Анатолию Шарию из-за того, что они в последние пять лет не жили в Украине. Верховный суд после обращения обоих обязал членов комиссии пересмотреть решение. ЦИК зарегистрировал Клюева и Шария, заявив о давлении. После этого на Майдане начались акции протеста

После этого СБУ провела проверку, не обнаружила следов проживания кандидата в Украине на протяжении пяти последних лет, и Центризбирком окончательно отменил регистрацию Анатолия Шария.

Но даже после этого страсти не улеглись: Петр Порошенко, например, матерно оскорбил единомышленников Шария, которые пришли на его предвыборный митинг. А депутат Борислав Береза увидел происки Шария в том, что на депутата напали на Троещине.

В ТЕМУ

Клюев, Шарий и… майор Мельниченко: почему ЦИК дважды меняла свое решение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минеры одесского морвокзала требуют убрать все корабли НАТО и допустить Шария и Клюева в Раду