Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЦИК зарегистрировала Клюева и Шария кандидатами в депутаты

ЦИК зарегистрировала Клюева и Шария кандидатами в депутаты
Фото: Фото: УНИАН/facebook.com/anatolijsharij

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины. Соответствующее решение принято на заседании во вторник, 2 июля, передают Українськi Новини.

Андрей Клюев

ЦИК 23 июня отказала в регистрации бывшему главе Администрации президента, сочтя, что в последние пять лет он не жил в Украине. Верховный Суд признал позже, что комиссия ориентировалась лишь на информацию Генеральной прокуратуры, и обязал повторно рассмотреть решение по Клюеву.

По данным прокуратуры, Андрей Клюев с февраля 2014 года не находится в Украине и разыскивается правоохранительными органами. Согласно информации пограничной службы, бывший глава Администрации Виктора Януковича не был в Украине только девять дней в январе 2014 года. Адвокаты Андрея Ключева утверждают, что все это время он находился на территорию Украины – в родном для себя Донецке.

- Перефразируя известную поговорку, могу сказать: "Пес лает, а Закон торжествует"! ЦИК Украины приняла решение о регистрации Клюева А.П. кандидатом в народные депутаты. Как бы кому-то из политических неудачников этого не хотелось, ЦИК заняла позицию Закона и это отрадно, несмотря на то нравится это каким-то недальновидным личностям или нет! – отреагировал на решение в своем Фейсбук адвокат Юрий Сухов.

54-летний Андрей Клюев хочет идти на выборы от Либеральной партии Украины по избирательному округе №46 (включает несколько городов Донецкой области). Клюев - уроженец Донецка, он был главой Администрации президента Виктора Януковича с 24 января по 25 февраля 2014 года, сменив на должности Сергея Левочкина. В 2015 году Генеральная прокуратура открыло дело о присвоении им более полумиллиарда гривен.

Анатолий Шарий

Анатолия Шария ЦИК также сначала не зарегистрировал на выборы, так как видеоблогер не скрывал, что не живет в Украине. Пересмотреть решение комиссию опять же обязал Верховный Суд.

- О, ну и хорошо, - отреагировал в своем Твиттере на решение ЦИК Шарий.

Бывший журналист идет в парламент под №1 в "Партии Шария". Видеоблогер утверждает, что получил за границей политической убежище. В апреле Шевченковский районный суд Киева отменил розыск и заочный арест Шария по делу о стрельбе в MacDonalds. 

Вместе с Шарием ЦИК согласился зарегистрировать диджея и музыкального продюсера Евгения Евтухова (Dj Sender) кандидатом от партии видеоблогера. Первоначально комиссия также считала, что выходец из Луганска не живет в Украине последние пять лет. Евтухов - №5 в списке партии Шария.

Евгений Евтухов с Дашей Астафьевой. Фото: vk.com/djsender

Почему ЦИК поменял решение: комментарий членов комиссии

В Центральной избирательной комиссии говорят, что зарегистрировали Андрея Клюева и Анатолия Шария по решению Верховного Суда. По словам заместителя главы ЦИК Евгения Радченко, у комиссии нет других документов, свидетельствующих, что Клюев и Шарий не живут в Украине.

- Мы обязаны выполнить решение суда... Решение суда было повторно рассмотреть, и у нас нет других документов, которые бы нам позволили рассмотреть... Одинаковое (решение, аналогичное предыдущему), по сути, мы принять не можем, – сказал заместитель председателя ЦИК в комментарии "Украинской правде".

Радченко добавил, что члены ЦИК неоднократно обращались в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы, но дополнительных документов о местонахождении уже кандидатов в депутаты не получили.

- На основании письма Генпрокуратуры Центральная избирательная комиссия сказала, что господин Клюев не проживает, отказала в регистрации. А суд сказал, что это письмо не является надлежащим и эта информация не подходит, – уверяет Радченко.