Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада опять не захотела увольнять Климкина

Верховная Рада опять не захотела увольнять Климкина
Фото: Фото: "Взгляд"

Верховная Рада Украины и 11 июля, во время голосования за президентский законопроект об отставке министра иностранных дел, не смогла уволить главу украинского МИД Павла Климкина.

Под куполом во время вечернего заседания попросту не было достаточного количества депутатов - работать в сессионном зале осталась меньшая часть народных избранников, около 200 человек (так это выглядело в трансляции, зарегистрировано же было 275 депутатов). Для такого количества относительный результат голосования вроде и неплохой - 160 голосов за отставку Климкина. Однако для принятия решения требуется 225 голосов, который априори не было на этот момент в зале.

Андрей Парубий не стал настаивать и вопрос по Климкину на повторное голосование не выносил (а до обеда, напомним, Рада лишь с 17-й попытки смогла проголосовать новый Избирательный кодекс). Также Парубий проигнорировал просьбу депутатов озвучить результаты голосования по фракциям.

Напомним, что Павел Климкин 1 июля после публичного скандала между ним и президентом ушел в "политический отпуск", а кандидатура Вадима Пристайко на тот момент еще даже не рассматривалась на профильном комитете ВР. Сам же Климкин объяснил, что во время его отсутствия и до назначения Пристайко исполнять обязанности главы МИД будет Елена Зеркаль.

В ТЕМУ

Последний день голосования в Раде. Славно поработали?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые итоги Верховной Рады 8-го созыва: 4 эмигранта, 23 ребенка и 13 584 законопроекта

Нынешний состав парламента выходит на финишную прямую. Чем он нам запомнится?

В чем сила, брат? В Верховной Раде все будет по-семейному

"КП в Украине" выяснила, кто решил баллотироваться в парламент 9 созыва семейным подрядом: с женами, детьми, братьями и сестрами.