Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как Парубий уговаривал Раду проголосовать за Избирательный кодекс

Как Парубий уговаривал Раду проголосовать за Избирательный кодекс
Фото: Фото: соцсети

Верховная Рада Украины проголосовала за Избирательный кодекс со всеми правками. В зале катастрофически не хватало голосов и спикер Андрей Парубий решил выйти в люди и лично пообщаться с депутатами. Обойдя каждого в сессионном зале, глава парламента вернулся на свое место и принялся уговаривать депутатов во всеуслышание.

- И так, коллеги, сейчас мы должны выйти на 226 голосов. Прошу всех сейчас. Мы обещали общую поддержку. Сейчас голосуем. Я прошу всех поддержать. Эту подлость никогда нам не простит украинское общество. Я прошу всех занять свои места. Я прошелся по фракциям, и все подтвердили, что сейчас будут поддерживать. Я прошу подготовиться и сейчас мы выйдем на решение. Сейчас мы должны выйти на позитивное голосование. Все готовы? Я ставлю на голосование первое предложение. Поддержите, проголосуйте коллеги. Каждый голос, голосуем за поправки. Голосуем, голосуем, голосуем. Поддерживаем все и каждый, поддерживаем, поддерживаем, поддерживаем, - проговорил Парубий.

После этих слов собралось только 216 голосов. Таким образом, не хватило поддержки десяти депутатов и Парубий попытался уговорить всех еще раз.

- Коллеги, в зале есть голоса. Это бестолковая позиция. Я прошу всех сейчас взять участие в голосовании. Я прошу коллеги, всех сейчас приготовиться и выйти на позитивное голосование. Мы ставим под удар все следующие законы. Проголосуйте, проголосуйте "за". Я прошу всех сейчас приготовиться к голосованию. Можем голосовать? Прошу всех поддержать, коллеги. Голосует за возвращение правок. Прошу каждого проголосовать и поддержать. Голосуем, поддерживаем, выходим на 226. Поддерживаем, голосуем, - протороторил Парубий и собрал 227 голосов.

После этого спикер парламента начал всех благодарить и призвал собрать столько же голосов за принятие правок в Избирательный кодекс во втором чтении. После очередного заклинания Парубия в зале собралось 230 "за".

- Это было не просто. Я благодарю всех, всем партиям и всем внефракционным. Избирательный кодекс Украины с открытыми списками принят со всеми правками, которые дал Черненко. Поздравляю друзья, это "перемога". Слава Украине! А сейчас у меня есть предложение отменить перерыв голосовать. Сейчас ПАСЕ, электромобили, важные вопросы. Кто за то, чтоб голосовать без перерыва, прошу проголосовать. Голосуем! – проговорил вдохновленный Парубий.

Внимательные журналисты подсчитали, что главе парламента удалось уговорить депутатов проголосовать с 17-го раза!

Однако, в данной инициативе его уже не поддержали и пришлось объявить перерыв до 12.30.

СПРАВКА КП

Согласно принятому документу, парламентские выборы будут проходить по системе региональных открытых списков, а проходной барьер будет установлен на уровне 4 процентов. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тысяч избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. Выборы в областные советы и горсоветы также будут проходить по системе открытых списков. 

В ТЕМУ

Открытые списки не совсем открытые

Из-за досрочных парламентских выборов съезды украинских партий начали обнародовать свои партийные списки, которые громко именуют открытыми. При этом политики на голубом глазу забывают уточнить, что их открытые списки - это профанация самой идеи открытости. То, что они называют "открытыми списками", не более чем обнародование партийного списка, который ранее утвердили партийные боссы. Избиратель не может сам выбрать и проголосовать именно за того кандидата от партии, который нравится ему. Кроме того, у избирателя нет возможности отозвать не понравившегося ему кандидата (т.н. императивный мандат). "КП" в Украине" выясняла, что происходит с партийными списками и как они позволят обновить парламент.