Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В чем сила, брат? В Верховной Раде все будет по-семейному

В чем сила, брат? В Верховной Раде все будет по-семейному
Фото: Фото: УНИАН

При "удачном" исходе голосования 21 июля в Верховную Раду пройдет немало родственников. И законы будут принимать, в том числе, минимум пять семейных пар и двое сыновей именитых политиков.

Если муж оказался вдруг… кандидатом

В нынешнем созыве Верховной Рады изначально народными депутатами стали только две семейные пары – выдвиженцы от БПП Ирина и Юрий Луценко, а также Наталья Королевская и Юрий Солод. За пять лет образовались еще две семьи – "фронтовичка" Татьяна Донец вышла замуж за однопартийца Дениса Дзензерского, а "радикалка" Алена Кошелева - за народного депутата от БПП Давида Макарьяна.

В парламент 9-го созыва может переизбраться только чета Королевская-Солод. Юрий идет мажоритарщиком по 47-му избирательному округу. Наталья Королевская – 4-й номер в избирательном списке "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В новом парламенте, конечно же, могут быть новые семейные союзы. Или бывшие пары.

В парламент баллотируется бывшая жена первого номера избирательного списка "Опозиционного блока" Евгения Мураева. Валерия Мураева окучивает 181-й избирательный округ в Харьковской области.

В Хмельницкой области по округу №191 через суд удалось зарегистрироваться кандидатом Алле Бондарь – бывшей супруге действующего народного депутата Виктора Бондаря, который баллотируется по тому же округу.

Похожая ситуация по 134-му округу в Одессе. Здесь кандидатом в народные депутаты зарегистрированы парламентарий Геннадий Чекита и его экс-возлюбленная Елена Молодцова.

На 95-м округе в Киевской области конкуренцию своему гражданскому супругу Владимиру Карплюку составляет Александра Зарубина. Могла бы по одному округу с отцом своего ребенка и гражданским мужем, беглым народным депутатом Александром Онищенко, идти и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анна Ризатдинова. Она баллотируется по 93-му округу в Киевской области. На этот же округ хотел попасть и Онищенко, но ЦИК отказала в регистрации. Депутат пытался обжаловать отказ через суд, но дойдя до Верховного суда, получил окончательный от ворот поворот.

Алле Бондарь – бывшей супруге действующего народного депутата Виктора Бондаря удалось зарегистрироваться депутатом. Фото: УНИАН

Папа поможет

В парламент также баллотируются кандидаты по связке "родители-дети". Свою партию "Гражданская позиция" в Верховную Раду ведет экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Его сын Алексей пробует депутатского счастья по столичному округу №212.

По мажоритарному округу №176 в Харьковской области баллотируется народный депутат Дмитрий Шенцев. Его сын Никита – 52-й номер избирательного списка "Оппозиционного блока".

Брат ты мне или не брат?

Традиционно в парламент баллотируются братья Балоги – все по мажоритарным округам на Закарпатье. Виктор Балога числится кандидатом номер один в 69-м округе, Иван – в округе№70.

Братским флангом в Верховную Раду идут и мажоритарщики Дубневичи. Богдан баллотируется в 118-м округе Львовской области, Ярослав попытается избраться в Раду в 120-м округе той же области.

Не исключено, что вновь в сессионном зале парламента увидим братьев Добкиных. Дмитрий баллотируется по 178-му округу в Харьковской области, а его старший брат Михаил– по избирательному списку "Оппоблока", у него 15-й номер.

Хотела повести в парламент свою партию народный депутат Надежда Савченко, но не смогла найти денег на внесение избирательного залога. Решила окучивать с сестрой Верой мажоритарные округа. Старшая Савченко баллотируется по 51-му округу в Донецкой области, младшая, Вера, - по 45-му округу в этой же области.

В будущем созыве Верховной Рады может оказаться два Медведчука. Виктор Медведчук стал кандидатом в народные депутаты как один из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь". Его младший брат Сергей штурмует 105-й округ в Луганской области.

О семье не забыл и представитель президента в Верховной Раде, "списочник" "Слуги народа" Руслан Стефанчук. Его младший брат Николай Стефанчук выдвинут "Слугой народа" кандидатом по мажоритарному округу №187 в Хмельницкой области.

Старшая Савченко баллотируется по 51-му округу в Донецкой области, младшая, Вера, - по 45-му округу в этой же области. Фото: facebook.com/Тетяна Проторченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые итоги Верховной Рады 8-го созыва: 4 эмигранта, 23 ребенка и 13 584 законопроекта

Еще неделю народные депутаты поработают в пленарном режиме, неделю в комитетах – и все. После 21 июля мы узнаем фамилии новых народных избранников, которые уже в начале сентября займут места под куполом парламента. А это означает, что пора подводить итоги пятилетней работы действующих парламентариев.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019