Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Портнов заявил, что Цеголко вызвали на допрос в ГБР

Портнов заявил, что Цеголко вызвали на допрос в ГБР
Фото: Фото: FB\Святослав Цеголко

Недавно вернувшийся в Украину Андрей Портнов, экс-заместитель главы АП времен Януковича, комментируя в Telegram 6 июня вчерашний казус с "плагиатом", обнаруженном в брюссельском выступлении Владимира Зеленского, упомянул о том, что пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко вызван на допрос в Государственное бюро расследований.

- Функционер Порошенко Цеголко заявил сегодня, что Зеленский списал у Порошенко часть его доклада. Думаю, это нужно разбавить несколькими дополнительными тезисами. Во-первых, это выступление сначала списал сам Порошенко и тоже у чиновников МИДа. Не сам же он его писал тихими зимними вечерами. А во-вторых, на завтра Цеголко вызван повесткой на допрос в ГБР по факту кражи стульев, обоев, флагов и компьютеров из ситуативной комнаты СНБО, - написал Портнов.

Портнов сообщил, что Святослав Цеголко вызван на допрос. Фото: Telegram Андрея Портнова.

Отметим, что о пропаже чего бы то ни было из ситуативной комнаты СНБО ничего не сообщалось - скорее всего, Портнов перепутал (чего в свое время опасался Александр Турчинов). Речь идет, видимо, о скандале с ситуационной комнатой в Администрации президента, который начался с подачи нового секретаря СНБО Александра Данилюка.

Святослав Цеголко был одним из первых, кто прокомментировал тогда видео, снятое Данилюком. Видимо, версия событий, которую изложил в Фейсбуке Цеголко, и стала предметом интереса ГБР.

"Вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована на деньги Петра Порошенко и, соответственно, возвращена арендодателю. Никакой конфиденциальной информации на сервере не было, она там не хранилась, доступ к ней обеспечивался только online. Комната работала как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в Пограничной службе, СБУ или налоговой. Кстати, в СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр, со всеми конфиденциальными серверами", - написал Цеголко 28 мая.

Сам Цеголко информацию о повестке на допрос в ГБР пока не комментировал.

Чем может пресс-секретарь помочь расследованию, которое 29 мая инициировало ГБР? Видимо, в ведомстве видят свои резоны в разговоре с Цеголко. Коллеги же пресс-секретаря Порошенко удивляются и вспоминают, что тенденция тягать на допросы пресс-секретарей не нова.

"Может, хватит уже репрессировать спикеров? Не трогайте пианиста - играет, как умеет", - отреагировала на новость о допросе Цеголко Елена Мельник, в прошлом - пресс-секретарь главы ГПУ Олега Махницкого.

"Сначала на допросы в ГПУ таскали спикера Президента Украины Леонида Кучмы - Елену Громницкую. Затем эту практику Генеральная прокуратура Украины распространила даже на пресс-секретаря экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. И пытались продолжить это после Революции достоинства (не буду указывать фамилии). По случаю профессионального праздника (6 июня отмечается день журналиста - прим.авт.) - открытый вопрос: может уже достаточно перекладывать ответственность?" - пишет Мельник.

Ранее в ГБР заявляли, что сам Петр Порошенко тоже может быть вызван на допрос по делу об исчезновении оборудования из ситуационной комнаты в АП.

Напомним, что Андрей Портнов обвиняет Порошенко в государственной измене и коррупции, и уже подал четыре соответствующих иска в ГБР.

В ТЕМУ

Турчинов и Цеголко подняли на смех Данилюка, обнаружившего "пропажу" серверов и мониторов в АП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с ситуационной комнатой: Пропавшие из АП серверы должны были уничтожить