Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР расследует пропажу техники из Администрации президента

ГБР расследует пропажу техники из Администрации президента
Фото: Фото: Администрация президента Украины

Государственное бюро расследований открыло производство по факту пропажи техники из ситуационной комнаты в Администрации президента. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГБР подозревают, что вместе с пропавшими мониторами и серверами была утрачена секретная информация, которая содержала государственную тайну.

- Следователи ГБР проводят первоочередные следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств совершения уголовного преступления, - сказано в сообщении.

Напомним, новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк обнародовал видео из так называемой ситуационной комнаты в Администрации президента. В кадре видны опустевшая стойка для серверов, голые ниши для мониторов.

Тем временем экс-замглавы Администрации президента (АП) Петра Порошенко Дмитрий Шимкив заявил, что якобы непонятно куда подевавшаяся техника из ситуационной комнаты в Администрации президента была куплена не на бюджетные деньги. Потому теперь ее там и нет.

При этом в 2018 год он говорил совсем другое. В интервью "Украинской правде" бывший заместитель главы АП заявлял, что для оборудования ситуационной комнаты использовали технику, купленную другими государственными структурами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с ситуационной комнатой: Пропавшие из АП серверы должны были уничтожить

Ситуационной комнатой называют специальное помещение в Администрации президента, где проводят совещания по стратегическим или кризисным вопросам. Грубо говоря, авторитетные люди разруливают ситуацию. В комнате президент может собирать министров, руководителей спецслужб, представителей НБУ, экономических советников, аналитиков, экспертов. Система видеоконференции обеспечивает онлайн-связь с губернаторами, любой государственной службой, демонстрацию открытых и закрытых аналитических материалов, картинок с места событий в прошлом и реальном времени, показ документов, справок, графиков и так далее.

Новости по теме: ГБР утечка данных