Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко призвал провести парламентские выборы "без дури, дебатов и анализов крови"

Лукашенко призвал провести парламентские выборы
Фото: Фото: president.gov.by

В 2019 году в Беларуси запланированы выборы в Палату представителей и Совет Республики. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предварительную дату – 7 ноября. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

Лукашенко призвал парламентариев воздержаться от игр и инсинуаций во время предвыборной кампании. Также лидер Беларуси сделал отсылку к украинским президентским выборам и попросил обойтись без "дури, стадионов и забора крови".

"Никаких игр, еще раз подчеркиваю. Выходите и боритесь. Стране нужен действенный, активный, мощный парламент, в котором должна быть представлена молодежь, ветеранам должна быть предоставлена возможность побороться, а органы власти я попрошу поддержать их. Им надо помогать. И не надо бояться выдвигать свои кандидатуры, бороться – от партий, организаций. Это и есть предвыборная кампания, это и есть выборы. Но только без дури. Без забора крови, без дебатов на стадионах и прочего (как в Украине – ред.)). Идите к людям. Там основной фронт политической борьбы", -  заявил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что в этом году состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя.

Глава РБ заявил, что пока точной латы нет, но он хотел бы приурочить выборы ко Дню Октябрьской революции.

"Есть хороший праздник. 7 ноября – выходной день. По-моему, приемлемо. Давайте будем к этой дате близко ориентироваться без всяких идеологических посылов", - рассказал Лукашенко.

По его словам, Беларуси нужен "очень талантливый парламент".

Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности выступить посредником в конфликте между Украиной и Россией. По его словам, Минские договоренности не исполняются и ситуация требует решения.

В Украине выборы президента в этом году проходят не так, как обычно. Дебаты перед вторым туром выборов (21 апреля) запланированы на стадионе НСК "Олимпийский". Сегодня, 19 апреля, на НСК "Олимпийском" пройдут дебаты кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Ранее глава МВД Арсен Аваков прогнозировал, что во время дебатов кандидатов в президенты 19 апреля на НСК "Олимпийском" будут присутствовать 60 тысяч зрителей. По словам министра, безопасность на НСК и вокруг него будут обеспечивать около 10 тысяч правоохранителей. В МВД просили украинцев не приносить на стадион яйца, овощи, ножи и газовые баллончики. 

Вокруг дебатов на НСК уже давно много разговоров, так, например, глава избирательного штаба Петра Порошенко пожаловался, что не может достать билет на дебаты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко рассказал, кто, по его мнению, станет президентом Украины