Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко заявил о готовности выступить посредником между Россией и Украиной

Лукашенко заявил о готовности выступить посредником между Россией и Украиной
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности выступить посредником в конфликте между Украиной и Россией. По его словам, Минские договоренности не исполняются и ситуация требует решения.

- Я откровенно высказался: если договорятся два президента – России и Украины, Путин и Порошенко – и будут видеть усиление роли Беларуси там (потому что мы родные, мы три сестры: Россия, Беларусь и Украина), то мы готовы исполнить эту роль. Но навязываться в миротворцы, навязываться в посредники - мы никогда на это не пойдем. Нам это не то, что не нужно, нам это не к лицу, - приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Также он пожаловался, что обычно к его словам не прислушаются ни в одной из стран.

- Ведь мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, об меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине. Кому-то что-то не нравится. Поэтому и сказал: вы, господа, договаривайтесь, увидите нас в этой договоренности - мы постараемся исполнить ту роль, которая будет нам отведена. Цель одна - мир и стабильность в районе Донбасса и Луганска и на всей Украине, - добавил белорусский лидер.

По его словам, сегодня Беларусь делает все, чтоб на востоке Украины был мир, потому что считает этот конфликт очень близким для себя.

- Мы все делали и делаем для того, чтобы там был мир, потому что гибнут старики, женщины, дети, те, кто не успел сбежать оттуда и там остался (а может, и убежать некуда), - они прежде всего гибнут. И это не чужие нам люди. Война идет буквально за нашим забором. Поэтому я согласился на эту трехстороннюю контактную группу, и мы сейчас всячески стараемся поддерживать ее работу и обеспечивать функционирование. Недавно я встречался с руководителем этой группы, спецпредставителем ОБСЕ Сайдиком. Он мне прямо сказал: не имеем никаких проблем, только благодарим за эту работу, - добавил Лукашенко.

Не так давно Лукашенко более семи часов рассуждал о Беларуси, Украине, России и ситуации в мире. Большая пресс-конференция шла в первый день весны с 10.30 до 17.55. Президент Беларуси читал приветствие по бумаге, прогнозировал исход украинских выборов и не отрицал, что будет участвовать в своих. "Журил" Петра Порошенко и рассказывал, почему не хочет одеваться, как Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко об Украине: "Не дай бог там будут поставлены ракеты меньшей и средней дальности"

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался, что Россия поставляет в Украину слишком много дизельного топлива для украинских танков. Об этом он заявил в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы.

Новости по теме: Александр Лукашенко