Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанного главу РИА Новости Украина увезли из Киева в Херсон

Задержанного главу РИА Новости Украина увезли из Киева в Херсон
Фото: Кирилл Вышинский. Фото: соцсети

Меру пресечения задержанному в Киеве главе РИА Новости Украина будут выбирать в Херсоне. Об этом сообщил адвокат Кирилла Вышинского, передает РИА Новости. В Херсоне расположен офис прокуратуры Крыма, которая ведет дело о государственной измене.

Кирилла Вышинского задержали у дома 15 мая, в офисе РИА Новости Украина провели обыски, также силовики обыскали несколько домашних адресов журналистов.

На брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сообщил, что у гражданина Украины Вышинского нашли российский паспорт. По информации спецслужбы, Вышинский ежемесячно получал 53 тысячи евро на ведение деятельности в Украине. Деньги шли из России через Сербию. Также у мужчины нашли медаль "За возвращение Крыма".

В СБУ отметили, что агентство РИА Новости Украина не получило украинской государственной регистрации и по сути вело незаконную деятельность.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев сообщил, что за Кириллом Вышинским следили последний год. В Генеральной прокуратуре "КП" в Украине" сказали, что следствие вело негласные действия – обычно под этим подразумевают прослушку и видеонаблюдение.

СПРАВКА "КП"

Кирилл Вышинский 

Кирилл Вышинский родился в Днепропетровске. Закончил местный государственный университет, после работал учителем русского языка и литературы. Потом перешел на телевидение - канал "Приват ТВ". В конце 90-х переехал в Киев. Во время выборов Леонида Кучмы работал на "Уличном ТВ", позже переименованном в ICTV.

Вышинский был внесен в "Чистилище" сайта "Миротворец" в конце 2014 года. На ресурсе журналисту инкриминируют измену родине, пособничество российским оккупантам и антиукраинскую пропаганду. Вышинский значится как гражданин России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия отреагировала на обыски в РИА Новости Украина

МИД назвал действия украинских силовиков "произволом".

Новости по теме: Кирилл Вышинский СМИ Суд СБУ