Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп озвучил претензии к Украине: Вышинский, С14, выдача людей России

Госдеп озвучил претензии к Украине: Вышинский, С14, выдача людей России
Фото: Фото: из открытых источников

Государственный департамент США опубликовал отчет по Украине за 2018 год. Он касается общей ситуации в стране, нарушений прав и свобод. Документ базируется на информации международных правозащитных групп и представляет собой "сборку" фактов, которые больше всего смущают. Украину раскритиковали за нападения на ромов, излишнюю активность националистов, раздевания журналисток в суде и плохую раскрываемость преступлений.

Нападения на лагеря ромов

Киев, июнь 2018

Разгон лагеря ромов на Лысой горе в Киеве назвали чрезмерной мерой. В то же время отмечается, что националисты сделали это после того, как жители района поставили ромам ультиматум покинуть место в течение суток. Полицию упрекнули в том, что она никого не арестовала за разгон.

Львов, июнь 2018

После событий в Киеве молодые люди правых взглядов напали на лагерь цыган на окраине Львова, умер 24-летний ром. Полиция задержала восемь человек после нападения. Это члены неонацистской группы Tvereza i Zla Molod, говорится в отчете.

Также в докумены упоминаются нападения на цыганские поселения в Тернополе, Берегово, Ужгороде, Мукачево и Золотоноше.

С14 названа "группой ненависти"

С14 и "Национальный корпус" названы в отчете "группами ненависти", которые совершают "произвольные задержания с очевидным согласием правоохранительных органов".

Март 2018

В марте 2018-го С14 незаконно задержали в Киевской области (в Вишневом) мужчину, которого подозревали в том, что он является членом "ЛНР" (Паату Надараиа), положили на землю и передали СБУ. В декабре его осудили в Запорожской области.

Май 2018

В отчете упоминается еще один похожий случай в мае. Тогда С14 поймали и привели в СБУ в Киеве гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который воевал за "ДНР".

Июль 2018

В отчете Госдепа есть случай, как С14 напали на Валентина Рыбина, который защищает в суде интересы Рафаэля Лусварги.

Журналисток заставляли раздеться

Февраль 2018

Госдеп включил в отчет случай в феврале 2018, когда в Оболонский суд, где рассматривалось дело Януковича, должен был приехать Петр Порошенко. Журналистки тогда пожаловались, что их раздевали в отдельной комнате, чтобы найти надписи на груди, как у FEMEN. В итоге президент дал показания по скайпу.

По делу Шеремета ни одного задержания

В 2018 году украинские правоохранительные органы не задержали ни одного человека по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году, говорится в отчете. В 2017 году журналисты нашли детали, которые ускользнули от полиции.

В 2018 году в Украине произошло два убийства, которые можно связать с политикой или властью – адвоката Ирины Ноздровской и активистки Екатерины Гандзюк.

Расстрелы на Майдане не расследованы

В 2018 году Украине не удалось расследовать преступления во время Евромайдана, констатируют в США.

- Правительство не приняло адекватных мер для судебного преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших злоупотребления, что привело к атмосфере безнаказанности, - говорится в документе Госдепа.

Задержания за "пророссийские" посты и материалы

Правозащитные организации заявляли о нескольких делах, которые можно считать политически мотивированными. Несмотря на то, что обвиненный в госизмене журналист из Житомира Василий Муравицкий покинул СИЗО, его дело в 2018 году закрыто не было (в марте 2019 суд продлил ему домашний арест).

Некоторые сомнения вызвал и арест главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Комитет по защите журналистов, "Репортеры без границ" и представители ОБСЕ "выразили обеспокоенность во время его ареста".

Также не остались без внимания международных деятелей дела за посты в социальных сетях.

Запрет книг – перебор

Правозащитные организации критикуют украинское правительство за увлечение запретом книг, фильмов и другого контента, отмечают в Госдепе. Также Украина продолжает политику запрета артистов. Несколько областей (Львовская, Житомирская, Тернопольская) запретили русскоязычный культурный продукт.

- Правозащитники выразили сомнение, что этот тип запрета имеет право на жизнь, - отмечают в отчете.

Журналисты тщательно взвешивают свои слова

Как независимые, так и государственные СМИ периодически применяют самоцензуру при освещении событий. Журналисты боятся "обидеть" политических союзников или быть раскритикованы обществом за недостаточный патриотизм, говорится в документе.

СМИ, которые называют пророссийскими, подвергаются давлению. Среди них в документе перечислены телеканалы "Интер" (за показ фильмов с российскими актерами), "112 Украина" и NewsOne из-за их якобы пророссийской деятельности и бенефициарных собственников.

Полиция не защитила ЛГБТ-марш

Март 2018

Несмотря на то, что марш ЛГБТ охраняли тысячи полицейских, участников акции защитить от нападений правых сил не удалось.

Претензии есть к СБУ, полиции и тюрьмам

СБУ могут проводить обыски без ордера, говорится в отчете. Также есть претензии к полиции, которая может избить во время задержания. Остается ужасающим состояние украинских тюрем: плохая еда, отсутствия тепла и даже света, крысы, пытки.

Донбасс: обе стороны ответственны за гибель мирных жителей

Обе стороны конфликта на Донбассе использовали в 2018 году наземные мины без ограждений, знаков или других мер для предотвращения жертв среди гражданского населения. Всего в прошлом году погибли 58 мирных жителей (по данным ООН – 55).

10 ведущих каналов принадлежат олигархам

Самые популярные СМИ принадлежат богатым и влиятельным людям и подают читателям и зрителям "предвзятый плюрализм". Десять самых популярных телеканалов принадлежат бизнесменам, основной деятельностью которых не является журналистика.

- Независимые СМИ с трудом конкурируют с крупными изданиями, которые подпитываются олигархическими субсидиями, - отмечают в Госдепе.

Украина выдает людей России

США отметили, что Украина не обеспечивает защиту иностранцев и экстрадирует их. В пример приводят дело гражданина России Тимура Тумгоева и турецкого оппозиционного журналиста Юсуфа Инана.

Коррупция "проела" все, даже антикоррупционные органы

- Хотя число сообщений о коррупции в правительстве было низким, коррупция оставалась повсеместной на всех уровнях исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, - сказано в документе.

Новые независимые антикоррупционные органы столкнулись с политическим давлением, которое подорвало общественное доверие. На этом фоне глава САП Назар Холодницкий был заподозрен в том, что шел на сделки с фигурантами дел. Уйти в отставку он отказался.

Новости по теме: Госдеп США