Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Венгрии открыла 370 дел против украинцев, получивших паспорта

Прокуратура Венгрии открыла 370 дел против украинцев, получивших паспорта
Фото: Фото: pixabay.com

Генеральная прокуратура Венгрии завела 370 дел против украинцев, которые по мнению ведомства, мошенническим путем получили венгерское гражданство. Об этом заявил глава ведомства Петер Полт.

По его словам, обвинения предъявлены уже в 156 делах, 60 расследований находятся в самой активной фазе, еще 32 – на начальной стадии. По 108 делам уже были приняты судебные решения. Об этом сообщили Мукачево.net.

- В основном процедура была начата, когда оказывалось, что заявитель получил гражданство без знания венгерского языка, а также когда экзамен на знание языка сдавала подставное лицо, - отметил Петер Полт.

История вопроса

Еще в сентябре прошлого года в сети появилось видео, где украинцам в Берегово под брызги шампанского выдают венгерские паспорта. Сотрудники консульства Венгрии одновременно советуют хранить произошедшее в тайне. Затем украинцы клянутся служить Венгрии и считать ее своей родиной.

Спустя некоторое время выяснилось, что венгерские паспорта тайно получили сто тысяч украинцев. Начались протесты с требованием выслать консула Венгрии. В венгерском МИД ответили, что гражданам Украины не запрещено жить с двумя паспортами, но это не помогло: 4 октября консула Венгрии попросили из страны. В ответ выслали украинского консула.

12 ноября председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что закарпатцы продолжают получать паспорта Венгрии, только не в Берегово, а в Кишварде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет, если разрешить украинцам второе гражданство

Конфликт Украины и Венгрии: пусть рассудит США

Новости по теме: Венгрия