Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что будет, если разрешить украинцам второе гражданство

Что будет, если разрешить украинцам второе гражданство

- Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, то не может ставить под сомнение такой институт, - заявил глава венгерского МИДа.

- В каждой стране ЕС есть своя практика, в некоторых странах это разрешено, в некоторых - нет. Поэтому никакой общей практики в этом вопросе не существует. Мы, как суверенное государство, сами определяем, какова наша политика и логика в этом вопросе, - парировал ему глава украинского МИДа Павел Климкин.

Действительно, в некоторых странах Европы разрешено второе гражданство. И Украина также могла пойти на разрешение получения второго паспорта представителям национальных меньшинств в пограничных районах. 

Если бы не несколько проблем на этом пути. Для Украины одно гражданство - вопрос национальной безопасности. Как видно из аннексии Крыма, раздача российских паспортов жителям полуострова стала основанием для агрессии. Россия "пришла защищать своих сограждан".  

Венгрия хотя и не мыслит подобными категориями, но также имеет свой интерес в раздаче паспортов. Будапешт стремится к предоставлению автономии двум регионам Закарпатья - Берегово и Виноградово, когда они формально будут находиться в юрисдикции Украины, а фактически - под полным контролем Венгрии. Но официальный Киев уже жестко осадил Будапешт, заявив, что ни о какой автономии и речи быть не может.     

А кроме этого, разрешение на два паспорта для закарпатских венгров нарушит права всех остальных граждан Украины. Прочему им можно иметь два паспорта, а всем остальным - нельзя? Так что исходя из этих факторов разрешение Украиной второго гражданства для венгров Закарпатья маловероятно.  

Новости по теме: гражданство Венгрия