Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне из ОБСЕ попробуют въехать в Украину, несмотря на запрет

Россияне из ОБСЕ попробуют въехать в Украину, несмотря на запрет
Фото: Фото: fb\osce

Несмотря на все предупреждения украинских дипломатов и запрет, принятый Верховной Радой 7 февраля, двое российских наблюдателей намерены в составе долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ вылететь в Киев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Попытка будет предпринята, если ничего другого не произойдет. Они находятся в составе миссии БДИПЧ, которая на сегодня не отказывается от российского сегмента в рамках миссии на Украине, - заявил председатель совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), член Совета по правам человека Игорь Борисов.

Игорь Борисов подчеркнул, что Россия старается учесть рамки требований, которые предъявляет Украина к россиянам при пересечении границы, и посылает на выборы наблюдателей "из такой социальной и половозрастной группы, которая исключает возможность подозрений в работе спецслужбы.

- Оба наших представителя, Елизавета Борисова из РОИИП и Кристина Богданова из "Института общественной электоральной дипломатии" имеют уже достаточно большой опыт международного наблюдения, в том числе в составе БДИПЧ ОБСЕ, - сообщил российский правозащитник.

В ОБСЕ раскритиковали решение официального Киева о запрете гражданам России наблюдать за президентскими выборами в Украине. По словам представителей организации, наблюдатели, участвующие в миссиях по контролю за выборами, представляют не свои страны, а всю ОБСЕ.

- Решение отказать в аккредитации гражданам одного государства беспрецедентно и противоречит обязательствам членов ОБСЕ приглашать наблюдателей из любых других стран-участников ОБСЕ, которые могут пожелать наблюдать за ходом выборов в той мере, в какой это разрешено законом, - отметила директор БДИПЧ Ингибьорг Гисладоттир.

В свою очередь, в Украине придерживаются позиции, которую сформулировал источник агентства "Укринформ" из высоких дипломатических кругов. Дипломат указывает на то, что нигде в обязательствах ОБСЕ не прописана необходимость включать в состав наблюдательной миссии представителей всех стран-участников.

Ранее позицию официального Киева сформулировал глава украинского МИД Павел Климкин.

- Мы направили официальное обращение в Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, о том, что российских наблюдателей здесь быть не может. Это наша политическая позиция.  Это свидетельство того, что Россия является государством-агрессором.  И даже юридически допустить российских официальных наблюдателей в Украину невозможно, - заявил Климкин.

7 февраля Верховная Рада поддержала законопроект №9524, в котором содержится запрет гражданам России быть наблюдателями на выборах-2019 в Украине.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер за последние два дня сделал два взаимоисключающих заявления по поводу включения российских наблюдателей в миссию БДИПЧ ОБСЕ. 7 февраля Волкер написал: "Это нормально, если российские наблюдатели в составе ОБСЕ примут участие в выборах". Уже 8 февраля мнение было таким: "Следует помнить, что Россия является агрессором, поэтому озабоченность Украины в отношении безопасности является обоснованной".