Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада запретила россиянам наблюдать за выборами в Украине

Рада запретила россиянам наблюдать за выборами в Украине
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

Верховная Рада поддержала законопроект №9524, которым предлагается запретить гражданам России быть наблюдателями на выборах-2019 в Украине. Соответствующее решение поддержали 268 народных депутатов, 17 выступили против.

Изначально такая идея прозвучала от Министра иностранных дел Украины Павла Климкина, заявившего что Киев не станет регистрировать российских наблюдателей на выборах президента и призывает ЦИК последовать этому примеру.

Позже первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что группа депутатов зарегистрировала законопроект о невозможности присутствия наблюдателей из России на украинских выборах.

В то же время данную инициативу совершенно не разделяют в самой ОБСЕ. Более того, за присутствие наблюдателей из России высказался специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

- Украине нужны наблюдатели от ОБСЕ, чтобы доказать соответствие демократическим стандартам. В противном случае выборы могут быть поставлены под сомнение. Это нормально, если российские наблюдатели в составе ОБСЕ примут участие в выборах. Игры кончились. Украина должна быть привержена демократическим институтам, - написал Волкер в своем Твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ вопреки украинским пожеланиям берет россиян в наблюдатели на выборах?

Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ предлагает включить двух граждан РФ в состав Миссии по наблюдению за выборами президента Украины. Об этом агентству "Укринформ" стало известно со слов хорошо информированного источника в дипломатических кругах.

Новости по теме: ОБСЕ Верховная Рада