Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимофей Нагорный рассказал, в чем его подозревает СБУ: "завербовали" на Марше мира в Москве

Тимофей Нагорный рассказал, в чем его подозревает СБУ:
Фото: Фото: Илья Миргородченко/"Вести"

Тимофей Нагорный впервые рассказал свою версию задержания СБУ. Бизнесмен остановился перед журналистами на несколько минут после выхода из СИЗО. Его отпустили после внесения полумиллионного залога.

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех украинцев, которые помогли. Ко мне за помощью на протяжении 29 лет обращались тысячи людей, я старался по мере своих сил не отказывать, но я бы никогда не смог бы обратиться к украинцам лично, чтобы помогли мне. Огромная благодарность тем людям, которые собирали залог. Я был шокирован и сказал адвокату, что готов терпеть тяготы лишения, но обратиться к людям не смог бы никогда… И, конечно, хочу поблагодарить Службу безопасности Украины за бесценный опыт. За то, что не подкинули оружие, не подкинули наркотики, не сделали из меня террориста. В то же время я категорически не согласен с обвинением по 111 статье (государственная измена. – Авт.) Я не изменник родины, я никогда не занимался плохими вещами, ни в одной акции протеста не участвовал, ни разу не привлекался к уголовной ответственности, никогда не был завербован ни одной спецслужбой мира, никогда не финансировался за гранты, партийные или бюджетные деньги, - заявил Нагорный.

Также он сказал, что в СИЗО с ним обращались хорошо, что отличалось от задержания, после которого, по словам Нагорного, у него возникли проблемы с шейными позвонками.

- Это заведение называют самым страшным заведением Украины (СИЗО СБУ. - Авт.), но на самом здесь персонал очень профессиональный, никаких критических мер ко мне не применялось, вели себя уважительно. После жесткого задержания, конечно, были проблемы с шейными позвонками, но надеюсь, что здоровье восстановится и я забуду об этом как о страшном сне, - добавил Нагорный.

Нагорный связал свой арест с тем, что созданным антикоррупционным органам не удалось посадить ни одного чиновника, а таких волонтеров как он можно задержать.

- Я не оказывал сопротивление, дал разрешение прокурору обыскать мою квартиру в Киеве. Для меня самая страшная статья 190 – измена родине (на самом деле это статья "мошенничество", которую также вменяют Нагорному. – Авт.). Я не хочу об этом много говорить… Якобы я на Марше мира в 2014 году был завербованный. На мой взгляд это обвинение абсурдное, нелепое. В августе 2014 года после приезда Андрея Макаревича меня пригласили на Марш мира в Москву и мы с Кириллом Гоголем, моим помощником, привезли украинскую символику. После этого Марша мира мы были задержаны на Красной площади… Первая украинская акция возле российского посольства была сделана нашей командой… - заявил Тимофей Нагорный.

Нагорный обещал дать большую пресс-конференцию в пятницу, 12 октября.

Друг Тимофея Нагорного изначально рассказывал, что бизнесмена арестовали из-за общения с российским бизнесменом, который предложил помогать украинскому спорту.

СПРАВКА

Марши мира в Москве

Марши мира прошли в Москве 15 марта и 21 сентября 2014 года. Российские оппозиционеры протестовали против вторжения России в Крым и Донбасс. В маршах участвовали Андрей Макаревич, Борис Немцов, начальник штаба 40-й сотни "Самообороны Майдана" Тарас Козак, военный журналист Аркадий Бабченко. Тимофея Нагорного задерживали на акции 21 сентября.

Тимофей Нагорный – бизнесмен, продюсер, глава Фонда волонтеров Украины, бывший муж украинской олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой.

Тимофей Нагорный на Марше мира в Москве в 2014 году. Фото: Фейсбук

 

Новости по теме: Тимофей Нагорный