Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский суд по правам человека присудил десятки тысяч евро Pussy Riot и родным Анны Политковской

Европейский суд по правам человека присудил десятки тысяч евро Pussy Riot и родным Анны Политковской
Фото: Акция Pussy Riot «Богородица, Путина прогони» в 2012 году.

Европейский суд по правам человека присудил десятки тысяч евро Pussy Riot и родным убитой журналистки Анны Политковской. Решения суда были опубликованы во вторник, 17 июля. По делу о панк-молебне суд обязал Россию выплатить участницам группы Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро компенсации, Екатерине Самуцевич - пять тысяч. Также суд постановил компенсировать судебные расходы на сумму почти 12 тысяч евро.

ЕСПЧ признал, что Россия, дав девушкам сроки за акцию 2012 года, нарушила 4 статьи европейской конвенции по правам человека: о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.

Министерство юстиции России уже допустило, что обжалует решение.

- Постановление ЕСПЧ не вступило в силу и может быть обжаловано Минюстом России в течение трехмесячного срока, - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Pussy Riot устроили акцию в Храме Христа Спасителя в Москве в феврале 2012 года. В марте участниц группы задержали и арестовали. В августе признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорили каждую к двум годам колонии. В октябре 2012 года Самуцевич заменили реальный срок на условный, признав ее участие в "панк-молебне" несущественным. Приговоры Алехиной и Толоконниковой признали законными.

Четырем родным убитой журналистки Анны Политковской, в том числе ее матери и дочери, Россия должна выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, говорится в судебном коммюнике, передает "Интерфакс".

По мнению суда, Россия нарушила статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека ("Право на жизнь"). Родные обозревателя "Новой газеты" обратились в суд, так как, по их мнению, Москва не провела эффективного расследования убийства.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде ее дома в Москве, на Лесной улице. В октябре 2011 года ГСУ СКР предъявило обвинения Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. В 2014 году им дали пожизненные сроки. Заказчика убийства установить не удалось.

Анна Политковская. Фото: mozgovaya.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина заняла пятое место по количеству жалоб в ЕСПЧ

ЕСПЧ присудил россиянам компенсации за невыплату по облигациям 1982 года

Лимонов назвал "холуями" ЕСПЧ, который присудил его сторонникам 300 тысяч евро

 

 

Новости по теме: ЕСПЧ Pussy Riot