Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лимонов назвал "холуями" ЕСПЧ, который присудил его сторонникам 300 тысяч евро

Лимонов назвал
Фото: Захват кабинета в здании администрации президента России в 2004 году. Фото: kasparov.ru

Эдуард Лимонов, бывший лидер запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), прокомментировал решение Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ присудил 24 "нацболам", захватившим в 2004 году кабинет здания администрации президента России, по 12,5 тысяч евро - суммарно 300 тысяч. Суд признал, что власти России нарушили в отношении заявителей право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу выражения мнения и на свободу собраний.

Лимонов назвал ЕСПЧ "холуями"

Лимонов, комментируя решение, назвал ЕСПЧ "холуями ЕС и США". Его основная претензия – Страсбург не признал незаконным запрет партии в России.

- Я услышал что  ЕСПЧ удовлетворил иски 24-х нацболов на нарушение их прав в РФ, когда их судили за приход в Администрацию президента в 2004-м, ребята получат по 12,5 тыс. евро. Но Страсбург не удовлетворил иски партии НБП по её ликвидации и запрещению, ЕСПЧ-холуи ЕС и США, - написал Лимонов в Твиттере.

"Путин, уйди сам!"

14 декабря 2004 года 39 человек захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента. Они забаррикадировались в помещении, повесили на окно растяжку с надписью "Путин, уйди сам!", а из окна бросали листовки с требованием отставки.

Участников акции задержали через час. Свое выступление нацболы называли "мирной акцией в защиту Конституции" и говорили, что хотели встретиться с президентом и заместителем главы администрации Владиславом Сурковым.

Активистов обвили в попытке ненасильственного захвата власти, порче государственного имущества и вандализме. Позже их действия переквалифицировали, обвинив в массовых беспорядках.  Суд приговорил 39 участников акции к разным срокам лишения свободы - от полутора до трех с половиной лет, 31 член НБП получил срок условно.

Несколько человек отказались обращаться в суд "по идейным мотивам"

Из 24 обратившихся в Страсбургский суд активистов только пятеро отбывали реальные сроки. Это Юлиан Рябцев, Денис Оснач, Наталья Чернова, Сергей Резниченко и Алексей Тонких.

- Два-три человека отказались обращаться в ЕСПЧ по идейным мотивам, кто-то просто затерялся, - пояснил "Коммерсанту" адвокат Дмитрий Аграновский.

Издание отмечает, что за 14 лет судьба "захватчиков" сложилась по-разному. Юлиан Рябцев, судя по его странице в Facebook, служит дьяконом в православном соборе Святого Николая в Нью-Йорке. Получивший условный срок Владимир Линд, по всей видимости, политической деятельностью больше не занимается. Еще один нацбол, Илья Гурьев, не обращавшийся в ЕСПЧ, в середине 2014 года погиб под Луганском, воевав на стороне "ополченцев".

Новости по теме: Новости России