Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал о своей главной мечте, которая должна сбыться к 2030 году

Порошенко рассказал о своей главной мечте, которая должна сбыться к 2030 году
Фото: Фото: kp.ua/politics/609182-parlamentskaia-assambleia-nato-podderzhala-nadezhdu-ukrayny-na-chlenstvo-v-alianse

Президент Петр Порошенко мечтает о двух вещах  - членстве Украины в Евросоюзе и членстве в НАТО. Об этом он сказал, выступая перед студентами Украинской академии лидерства, передал "Интерфакс-Украина".

По словам президента, он мечтает, чтобы членство в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе наступило в среднесрочной перспективе - уже в 2030 году. 

- После того, как Россия провела незаконную аннексию Крыма, поправ Будапештский меморандум, Большой договор о дружбе и сотрудничестве, международное право, разрушив всю мировую глобальную систему безопасности, остался единственный эффективный механизм - НАТО, - пояснил свои мечты президент. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Порошенко на саммит НАТО, который пройдет с 11 по 12 июня в Брюсселе. 

В мае парламентская ассамблея НАТО поддержала Украину в стремлении стать членом альянса. 

Правительство Венгрии направило генсеку Североатлантического альянса Йенса Столтенберга обращение с предложением пересмотреть сотрудничество Альянса с Украиной. В обращении под названием "Меморандум Инициативы создания новой политики НАТО в отношении Украины" сказано, что "Украинское государство ослабло до той степени, что теперь оно не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия планирует вступить в НАТО к 2021 году

Сейчас в стране проходят реформы в оборонной сфере, после которых Грузия сможет претендовать на вступление.

ИНТЕРЕСНО

Украина - "аспирант" НАТО: насколько ближе мы стали к Альянсу

Предпосылками для  радости стало лаконичное сообщение на сайте НАТО: "В настоящий момент четыре государства-партнера выразили свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина".