Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столтенберг позвал Порошенко на саммит НАТО

Столтенберг позвал Порошенко на саммит НАТО
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: Carl Court/Getty Images

С 11 по 12 июня в Брюсселе будет проходить саммит НАТО. В числе приглашенных оказался президент Украины Петр Порошенко. Об этом заявил глава альянса Йенс Столтенберг.

- Президент Порошенко приглашен на саммит НАТО. Мы еще пока не решили, в каком формате. Но президент Порошенко приглашен, - приводит слова Столтенберга агентство Укринформ.

Отметим, что Украина на ближайшем саммите окажется в числе обсуждаемых тем, и это не только из-за Донбасса. Внутри альянса обсудят конфликт с Венгрией, которая блокирует проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, из-за разногласий по языковой статье закона Украины об образовании.

Не так давно правительство Венгрии направило генсеку Североатлантического альянса Йенса Столтенберга обращение с предложением пересмотреть сотрудничество Альянса с Украиной. В обращении под названием "Меморандум Инициативы создания новой политики НАТО в отношении Украины" сказано, что "Украинское государство ослабло до той степени, что теперь она не способна выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление".

ИНТЕРЕСНО

Венгрия рассорилась с Евросоюзом и попыталась "откусить" кусок Румынии

Венгрия предъявила чуть ли не территориальные претензии к другой европейской стране – Румынии. Будапешт потребовал от Бухареста предоставить автономию Секейскому краю - территории, населенной этническими венграми.

КСТАТИ

Венгерский министр пожаловался США на Украину

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился с помощником государственного секретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом и рассказал ему о нарушениях прав национальных меньшинств в Украине.