Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венгрия: Орбан побеждает, Украина проигрывает?

Венгрия: Орбан побеждает, Украина проигрывает?
Фото: Венгрия: Орбан побеждает, Украина проигрывает?Фото: Infoline.ua

"Фидес" победила в 91 из 106 округов и теперь может рассчитывать на две три голосов в венгерском парламенте – 135 мандатов. А это значит, что Орбану не нужно будет идти на какие-либо доверенности и уступки другим политическим силам и он сможет единовластно править страной четыре ближайших года. Это стало возможным благодаря поддержке "Фидеса" со стороны венгерских общин за рубежом (в Украине это более 90 тысяч венгров Закарпатья).

Кроме этого, второе место по результатам выборов заняла ультраправая партия "Йобик", которая известна еще более антиукраинской позицией, чем у Орбана.        

Сами парламентские выборы в Венгрии прошли при аномально высокой явке - почти 70 процентов. Поток желающих проголосовать был таким, что некоторые участки работали еще более 3 часов после планового закрытия.

Чего ожидать Украине

На первый взгляд победа партии Орбана не несет Украине ничего хорошего.  Пророссийский премьер вряд ли и дальше будет чрезмерно усердствовать вподдержке Киева. В его команде, скорее всего, останутся так называемые "антиукраинские ястребы" - вице-премьер Жолт Шемьен, который уже заявлял о необходимости предоставления полноценной автономии венграм Закарпатья, и министр иностранных дел Петер Сиярто – ключевой спикер претензий к Украине и ее закону об образовании. Кроме того, партия "Йобик" также будет вносить лепту в нагнетание антиукраинской истерии в Венгрии.

То есть украинской стороне нужно быть готовой к новой порции претензий и к новым палкам в колеса, которые будет вставлять Киеву на евроатлантическом пути Будапешт.

Европа нам поможет

Но нельзя исключить и диаметрально противоположенный сценарий - антиукраинская истерия после выборов пойдет на спад. Дело в том, что она усиленно нагнеталась именно накануне выборов, чтобы получить максимальное количество голосов, особенно у венгерской общины Закарпатья. Выборы прошли, "Фидес" победил и уже нет такой острой необходимости разыгрывать украинскую карту. 

Стоит учитывать и то, что в последние годы стремительно ухудшились отношения Венгрии и Евросоюза. Брюссель возмущает нежелание Виктора Орбана выполнять решение ЕС по размещению в стране своей квоты на мигрантов (порядка 1300 человек).  Венгерский премьер преподносит беженцев и мигрантов, исповедующих ислам, как угрозу идентичности Венгрии и уже нарвался на обвинения в ксенофобии.

Как результат, европейские структуры уже раскритиковали выборы в Венгрии из-за нехватки справедливой конкуренции для оппозиционных партий.

"Политическим дебатам препятствовали запугивающая и ксенофобская риторика, предвзятость СМИ и непрозрачное финансирование кампании", - сделали вывод наблюдатели ОБСЕ.

То есть европейский фактор также сможет иметь сдерживающие влияние для новых властей Венгрии на украинском направлении. Как это, например, было в случае с Польшей, власти которой вынуждены были пойти на попятную со скандальным "антибандеровским законом".

Новости по теме: Венгрия