Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Bellingcat опубликовала дополнительное расследование о "Хмуром" и рейсе MH17

Bellingcat опубликовала дополнительное расследование о
Фото: Сергей Дубинский. Фото: bellingcat.com

Экспертно-журналистская группа Bellingcat провела дополнительное расследование о предположительном участии российского генерал-майора Сергея "Хмурого" Дубинского в крушении малайзийского "Боинга" рейса MH17 в Донбассе. Несмотря на заявления самого Дубинского о своей непричастности, в Bellingcat еще раз подчеркнули свои предыдущие выводы, назвав его ключевым доставщиком "Бука" к месту выстрела. С полной версией выводов дополнительного расследования можно ознакомиться на сайте Bellingcat

Эксперты и журналисты проанализировали пять аудиозаписей СБУ от 17 июля 2014 года, на которых, вероятно Дубинский, разговаривает о таких темах, как: "куда грузить "Бук"", "куда поставить мою установку", решает вопросы транспортировки и логистики. 

На первой записи "Хмурый" общается с неустановленным "сепаратистом" с позывным "Бурятик". Этот "Бурятик" спрашивает у "Хмурого" куда и как погрузить установку "Бук-М1". Тогда СБУ его идентифицировала как "Петровский Сергей Николаевич, 1964 г.р., офицер ГРУ ГШ ВС РФ, заместитель Игоря Гиркина". 

Во время второго телефонного звонка "Бурятик" сообщает, что найти второй грузовик для перевозки "Бука" не удалось, а также о том, что ракетная установка пересекла границу Украины.

- "Они" сгрузили "Бук" с трала, на котором тот был привезен, после чего "Бук" пересек "полоску" (т.е. границу) своим ходом, а затем был погружен уже на другой трал и увезен в Донецк. Затем Дубинский говорит "Бурятику", что "Бук" пойдет к месту назначения с танками батальона "Восток", сказано в тексте расследования. 

На третьей аудиозаписи, предположительно Дубинский, сообщает своему заместителю "Санычу", что "Бук" будет идти с его колонной военной техники, а также интересуется, куда его поставить. При этом Дубинский "Хмурый" говорит на ракетную установку "моя". 

Во время четвертого разговора Дубинский беседует с неустановленным человеком, которого просит позвонить позывному "Библиотекарь", а также обсуждает транспортировку "Бука" до поселка Первомайское. 

На пятой записи Дубинский говорит некоему "Боцману", которого определило СБУ как "офицер ГРУ ГШ РФ", что 16 июля "БУК" сбил два самолета-штурмовика Су-25, а 17 июля - еще один самолет, без уточнения, какой именно. В этот день был сбит МН17. 

- Кроме того, СБУ опубликовала номер перехваченного телефона: +38 063 121 3401. Опубликованные перехваты доступны на канале СБУ с комментариями на украинском и английском языках. Голос Дубинского на видео присутствует на отметках 1:33 - 3:52, 4:15 - 5:22, - сказано в комментарии Bellingcat.

Это видео, в котором объединены проанализированные разговоры:

- В версии международного следствия добавлен фрагмент первого разговора, где Дубинский разговаривает с "Бурятиком" о выгрузке "Бука", - сказано в описании к этому видео:

Дубинский выложил фото с актером Охлобыстиным, подписав его "Декабрь 2014 года. Донецк". 

СПРАВКА "КП"

"Боинг 777" малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17, сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Самолет совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа.

Последний доклад по трагедии, представленный осенью 2016 года, говорил, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского. Его доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории на грузовике "Вольво", чтобы вернуть обратно. 

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура Нидерландов не подтвердила подлинность информации РФ по MH17

Голландские следователи по делу рейса МН17, который разбился в Донбассе, не могут подтвердить подлинность данных с российских радаров. Следователям мешает русский язык, на котором российская сторона передала данные.