Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый доклад по Боингу-777: к трагедии причастны порядка ста человек

Новый доклад по Боингу-777: к трагедии причастны порядка ста человек
Фото: Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке. Фото: кадр из видео

Международная следственная группа при нидерландской прокуратуре отчиталась о результатах расследования по сбитому в Донецкой области в 2014 году Боингу-777. Этот доклад не окончательный. Год назад о катастрофе отчитался Совет Безопасности Нидерландов (большинство погибших были гражданами этой страны).

Во многом доклад группы повторил результаты расследования годичной давности, но, кажется, стал еще более осторожным - нет прямых обвинений и даже намека на ответственность России (кроме факта того, что "Бук", из которого сбили самолет, привезли именно отсюда). Также не назвали имена виновных.

Международная следственная группа установила:

- самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского;

- "Бук" доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории (Красный Луч, Дебальцево и Луганск) на грузовике Volvo, чтобы увезти обратно;

- рейс МН17 сбили ракетой серии 9М38;

- почему Украина не закрыла небо над Донецком – вне расследования;

- что случилось с "Буком" в России – пока не раскрывается;

-  расследование продлили до 2018 года;

- виновными могут оказаться около ста человек, их имена назовут, но когда - зависит от того, как быстро будет идти расследование (год назад имена обещали назвать):

-  не раскрывается действовал экипаж "Бука" по приказанию сверху или нет;

- этот доклад – неокончательный; все обвинения будут в суде;

- комиссия опровергла российскую версию о том, что "Бук" располагался в селе Зарощенское (по версии "ДНР", во время катастрофы его контролировали украинские военные); 

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке на пресс-конференции рассказал, что комиссия просмотрела полмиллиона видео, прослушала множество перехваченных телефонных переговоров.

Он отметил, что финальное слово остается за судом, но следователи отбирали доказательства по высочайшим стандартам. Все, что им известно, не расскажут, чтобы не повлиять на дальнейшее расследование.

Дмитрий Сторожук заявил, что Украина как никто заинтересована в объективном расследовании. Фото: кадр из видео

На пресс-конференции от Украины присутствовал первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук. 

- Хочу поблагодарить прокуратуру Нидерландов. Эта трагедия произошла на территории Украины, которая, к сожалению, сейчас не подконтрольна власти. Украина как никто заинтересована в объективном расследовании преступления. Мы готовы дать всю помощь, - сказал он.

Подробно: "Бук" в Украину на белом грузовике Volvo

Группа сразу исключила версии теракта и технической неисправности, а также то, что самолет сбили с другого самолета. Далее представители включили фрагмент телефонного разговора, где говорится о "Буке".

Два человека на русском языке говорят, что привезли "Бук" на белом грузовике Volvo на территорию, подконтрольную сепаратистам. Разговор датирован 16-17 июля. После выстрела по самолету "Бук" вернулся в Россию. Его части нашли в районе трагедии.

"Бук" стрелял с территории неподалеку от Снежного. Это подтверждает Европейское космическое агентство. Следователи пришли к выводу, что из Зарощенского выстрела быть не могло. 

Реакция на доклад 

Первыми отреагировали в так называемой "ДНР". 

- Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было, ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить "Боинг" мы не могли, - отреагировал на доклад представитель "ДНР" Эдуард Басурин (цитата "Интерфакс").

Российская сторона накануне оглашения результатов расследования отказалась  признавать отчет. В Москве предупредили, что если точкой пуска назовут Снежное, а ракетой - уже списанную 9М38 (что и произошло, - Авт.), то тем самым повторят прежнюю версию технического отчета. 

Версия России

Сразу после трагедии в Москве утверждали, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с украинского самолета. Потом заявили, что "Бук", который произвел выстрел, находился на территории, контролируемой украинскими военными. Накануне оглашения результатов следствия, российская сторона опять  выдала старую версию об украинском самолете, который якобы находился поблизости маршрута Боинга.

В качестве "подтверждения" этой версии Москва привела данные российских радиолокаторов и показания нескольких свидетелей из местных жителей, которые разглядели в воздухе на высоте 10 километров "один, а может и два украинских Су-25".

Реконструированный год назад малайзийский Boeing 777. Фото: REUTERS

Потом российская сторона опровергла свое же заявление.

- Никаких сторонних воздушных объектов поблизости от малайзийского самолета радиолокатор не фиксировал. До момента разрушения самолета мы наблюдаем отсутствие сторонних объектов, - заявил заместитель главного конструктора радиолокационного комплекса "Утёс-Т" Виктор Мещеряков.

СПРАВКА "КП"

Боинг MH17 малайзийских авиалиний сбили 17 июля 2014 года над Грабово Донецкой области. Самолет совершал рейс Амстердам- Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа. Год назад на докладе Совета безопасности говорилось, что пассажиры погибли мгновенной смертью, не успев понять, что произошло, и не испытывая мучений.

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

Зимой 2015 года организация журналистских расследований Сorrectiv заявила, что "БУК М1", привезли из российского Курска. Его якобы доставила 53-й зенитно-ракетная бригада, чтобы защитить российские танковые дивизии, которые воевали на украинской территории без опознавательных знаков. Позже с версией про Курск согласилась независимая группа экспертов и журналистов Bellingcat.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777