Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Human Rights Watch призвала бойкотировать открытие Чемпионата мира

Human Rights Watch призвала бойкотировать открытие Чемпионата мира

Правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к мировым лидерам с призывом бойкотировать матч-открытие Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет в России. Об этом 22 мая сообщили DW.

Открытие Чемпионата мира запланировано на 14 июня.

- Мировые лидеры должны послать президенту Путину сигнал, что пока он не поменяет свою политику и не предпримет шаги, чтобы покончить со зверствами российских и сирийских войск в Сирии, они не будут сидеть вместе с ним в вип-ложах на матче открытия, - заявил исполнительный директор этой организации Кеннет Рот.

О бойкоте Чемпионата мира в России говорили давно. К этому неоднократно призывала Украина в лице президента Петра Порошенко и других высокопоставленных чиновников. В последний к этому вопросу вернулись в связи с отравлением российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери.

Более того, 26 марта 14 стран ЕС, США, Канада и Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. Первой российских дипломатов выслала Великобритания, возложившая вину за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля на Москву. Дипломаты уже вернулись домой. Позже об отзыве своего представителя Маркуса Эдерера заявили в ЕС.

В ТЕМУ

Украинские политики призывают фанатов бойкотировать ЧМ-2018 в России

- Мы разговариваем с разными федерациями, а также с разными организациями фанов касательно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы, или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России, - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Новости по теме: Чемпионат Мира