Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон об алиментах "вытряс" из экс-министра агрополитики Игоря Швайки 240 тысяч гривен

Закон об алиментах
Фото: Игорь Швайка с сыном Тарасом. Всего у экс-министра 6 детей. Фото: соцсети

6 февраля в Украине вступил в силу закон об усилении ответственности в отношении нерадивых родителей, задолжавших своим детям ежемесячные выплаты на содержание. И родитель, который не платит пособие своему чаду больше 6 месяцев, может оказаться под рядом санкций: не выпустят заграницу, запретят водить машину, охотится, пользоваться оружием, а в добавок отправят на общественные работы. Многие нерадивые должники предпочитают наконец-то заплатить.

И не только простые работяги-офисные работники. Например, раскошелится пришлось и бывшему народному депутату и министру агрополитики Игорю Швайке – 82 тысячи гривен он заплатил детям от третьего брака и еще 130 тысяч долга дочери от второго.

"504 гривны на каждого ребенка"

"Свободовец" Игорь Швайка хоть и политик, но прославился не благодаря удачным политическим решениям, в том числе и на посту министра сельского хозяства. Куда больше политических хроник имя Швайки мелькало в СМИ в разделе светских скандалов. В августе 2013 года нардеп взял 5-летнего Тараса покатать на аттракционах, а потом заявил бывшей жене Ольге, мол, решил, что сын должен жить с ним. На тот момент пара уже давно не жила вместе, но тяжбы за детей продолжались. Женщина, как лев боролась за возвращение домой Тараса – спустя почти месяц мальчика ей вернули: все это время малыш жил у новой жены отца, пока тот был в Киеве. Пара договорилась, что жить дети будут с Ольгой, но вопрос алиментов оставался открытым: с 2013 года сумма долга перед детьми набежала немаленькая. Оплатить его Швайка решил только после принятия закона.

"Мой экс-супруг погасил сформировавшуюся годами задолженность по алиментам на двух моих деток аж 82 тысячи гривен! И хотя из-за того, что должник не предоставляет справку о своих доходах, теперь в будущие периоды я буду получать аж 504 гривны на каждого ребенка в месяц – я радуюсь! Я не собираюсь унижаться, гоняться и доказывать, что его доходы гораздо больше. Это был вопрос принципа для меня", - рассказала Ольга Швайка.

На радостях женщина даже написала открытое письмо министру юстиции Петру Петренко с благодарностью за реформы.

"Дружба между бывшими женами бывает"

Правда, задолжал Игорь Швайка не только Ольге, но и другой жене, тоже Ольге. Интересный факт: экс-политик сейчас женат в 5-й раз и дал жизнь 6 детям – самая младшая дочь родилась у Швайки в 2016 году, а всех жен Игоря звали либо Ольга, либо Елена. Ольге Зубковой - супруге №2 - экс-нардеп также задолжал не малую сумму на содержание дочери Анны. В Едином реестре должников в начале февраля отношении политика значилось два долга, один из них на сегодняшний день погашен.

"Мой доверитель Зубкова Ольга получила транш в размере 130 тысяч гривен в счет погашения задолженности, сформированной годами по алиментам на своего ребенка от нашего общего звездного должника Швайки. Чему радуюсь я? Давит ли меня жаба? Ведь она: на одного ребенка, за тот же самый период, от одного и того же папы получит в итоге в 2 раза больше, чем я на своих двоих! Нет, уверяю Вас, я абсолютно счастлива!", - заверяет Ольга Швайка, жена №3.

Как оказалось, за годы борьбы девушки крепко сдружились, и даже больше – представляли интересы друг друга в судах, так как обе юристки. Шутят, мол, дружба между бывшими женами бывает.

"Мы с ней обе добивались годами справедливости. Когда мне хотелось сжечь все эти гребанные папки документов и сдаться, Оля останавливала меня. А когда она кричала в трубку: "Да пошло оно все нафиг!", я говорила: "Ольчик, прорвемся!"", - с улыбкой вспоминает Ольга Швайка.

Задолженность перед дочерью экс-нардеп погасил не полностью, но женщины намерены взыскать с отца-должника все до последней копейки.

"Просто странно, что человек все время на одни и те же грабли наступает: все время выбирает в жены юристов! После нас тоже юристки были, опасно это, однако", - шутит Ольга Зубкова.

Читайте также

Мэр Львова хочет ввести двойное гражданство ради украинцев в других странах

По мнению городского головы, нужно начинать менять законодательство, чтобы представители украинской этнической группы в других странах могли стать гражданами родной страны.

Новости по теме: Игорь Швайка алименты