Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Кировоградщине алиментщики-должники откупились от карьеры дворников

На Кировоградщине алиментщики-должники откупились от карьеры дворников
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Закон об алиментах, принятый 6 февраля 2018 года, радует исполнительные службы всех областей все больше и больше. Чиновники наперебой хвалятся тем, что в течение последнего месяца должники-алиментщики сами несут деньги "в кассу".  Некоторые одним махом расстаются с суммами в десятки тысяч. Где то только находят, ведь, как правило, давили на жалость и говорили, что платить нечем. Но, по всей видимости, нерадивые отцы таки не на шутку испугались усиления ответственности, а некоторые считают ниже собственного достоинства отвечать за уклон от уплаты алиментов подметанием улиц. Ведь принудительные общественные работы – наказание тем, кто задолжал больше, чем за 6 месяцев.

Коммунальщики рады стараться – уже подготовили список незанятых вакансий. Но никто из алиментщиков-должников не горит желанием занять их. На Кировоградщине, например, семеро отцов, на которых были составлены административные протоколы, в считанные дни избавились от возможности построить карьеру дворника.

- Нежелание быть привлеченным к принудительным общественным работам подтолкнуло мужчин быстрее погасить свои долги по алиментам, - сообщили в пресс-службе областного управления юстиции. – За считанные дни они собрали необходимые суммы и заплатили почти 100 тысяч гривен. Эти деньги были перечислены на счет детей.

В юстиции довольно потирают руки: если эти семеро смогли, то и остальные смогут. На сегодня на Кировоградщине в органах исполнительной службы находится почти 20 тысяч производств по взысканию алиментов, составлено 75 админпротоколов, а это, в свою очередь, 75 потенциальных работников метел и лопат. Только вряд ли такая перспектива должников-алиментщиков обрадует.

Читайте также

Полтавский чиновник требовал взятку с многодетной матери за оформление пособия

Женщина усыновила трех малолетних детей. Гарантированные государством соцвыплаты она не получала, так как чиновник хотел 17 тысяч гривен за оформление.