Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что может рассказать Порошенко на суде по госизмене Януковича

Что может рассказать Порошенко на суде по госизмене Януковича
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Сам Порошенко уже подтвердил, что примет участие в судебном процессе

"Зло должно быть наказано, и поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", - заявил Порошенко на церемонии открытия выставки, посвященной участникам Революции достоинства.

Напомним, что Виктора Януковича подозревают в совершении ряда преступлений, среди которых государственная измена, посягательство на территориальную целостность страны и пособничество в ведении агрессивной войны.

По этому делу в качестве свидетелей уже были допрошены спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов, бывшие министры обороны Игорь Тенюх и Михаил Коваль, экс-премьер Арсений Яценюк и другие.

Что бы ответить на вопрос о том, что может рассказать на суде Петр Порошенко, нужно вспомнить кем и где он был во время событий Евромайдана 2013-14 года.

Помогал "едой, водой и дровами"

Тогда внефракционный депутат парламента Петр Порошенко, что называется, не играл первую скрипку. Хотя он с первых дней поддержал Евромайдан, все бразды правления акцией были у трех оппозиционных политиков – Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока.

Впервые Порошенко публично появился на Майдане во время акции студентов 24 ноября 2013 года. А после их разгона "Беркутом" 30 ноября он призвал к объединению, чтобы "больше не допустить кровавой субботы". 

Больше всего запомнилась его перепалка с радикально настроенными протестующими 1 декабря 2013 года возле здания администрации президента на Банковой. Тогда с трактора-грейдера, который протестующие пригнали для штурма, Порошенко призвал не предпринимать столь радикальных шагов. А тех, кто намеревался это сделать, он назвал провокаторами. Тогда Порошенко освистали, и он вынужден бы покинуть импровизированную трибуну.   

Тем не менее, 4 декабря он призвал людей на Банковой вернуться на Майдан. 23 декабря звучат первые призывы к президентству Порошенко, а 24 января Порошенко дает свои первые обещания перед народом: 

- Обещаю после нашей победы за сутки восстановить брусчатку на Грушевского и отремонтировать стадион "Динамо".

Его считали одним из главных спонсоров Евромайдана. Сам Порошенко в одном из интервью признался, что помогает революции "едой, водой и дровами".

После бегства Януковича Петр Порошенко 22 февраля с трибуны Майдана называет этот день "еще одним Днем рождения Украины".

Политолог Владимир Фесенко считает, что президент не сможет дать каких-то новых и ценных показаний.

- Да, он поддержал Евромайдан, принимал в нем участие, контактировал с западными политиками, но в руководстве страны не был, в процессе принятия решений участия не принимал и влиять на ситуацию не мог. Более того, в январе-феврале 2014 года лидеры оппозиции сознательно оттесняли Порошенко на второй план. Единственное, что может рассказать Порошенко, это о его поездке в Крым 28 февраля 2014 года и дать свои личные оценки ситуации. Но чего-то принципиально нового сказать не сможет, -считает эксперт.

Был в курсе переговоров оппозиции и власти

Петр Порошенко мог быть в курсе всех организационных и дипломатических нюансов Евромайдана и использовать для этого свои контакты, которые у него сложились с западными политиками со времен руководства украинским МИДом.

Примечательно, что Порошенко вместе с Яценюком и Кличко был приглашен на Мюнхенскую конференцию по безопасности в начале феврале 2014 года, где они встречались с госсекретарем США Керри и европейскими лидерами. Также нельзя исключить его участия в процессе подготовки Соглашения об урегулировании ситуации, которое было подписано 21 февраля 2014 года Януковичем и оппозицией при посредничестве Евросоюза, США и России.

Политолог Руслан Бортник считает, что Петр Порошенко являлся не только спонсором, но одним из теневых лидеров Майдана.

- Он мог быть одним из ключевых переговорщиков между новой властью и старой, мог лично общаться с Януковичем во время попыток разрешения кризиса. Порошенко очень много знает о том, что происходило между лидерами оппозиции и бывшей властью, - считает эксперт. - Но показания его будут очень ценными только в том случае, если Порошенко будет искренен.  Он попытается дать показания в выгодном для себя свете и с учетом начинающейся президентской кампании.

Как допрашивают президента

Ростислав Кравец, адвокат:

- Никаких привилегий при даче показаний у президента Украины перед другими гражданами нет. Он дает показания не как президент страны, а как лицо, которое владеет данными о событиях, которые происходили в это время. Президент дает и подписывает присягу, в которой обязуется говорить только правду и отвечать на вопросы прокуроров, защиты и суда.

Президент, как любой гражданин страны может отказаться от дачи показаний, которые могут свидетельствовать непосредственно против него и членов егосемьи. В остальных случаях он обязан отвечать на все вопросы, а если нет, то несет уголовную ответственность за дачу неправдивой или ложной информации. Во время выполнения своих обязанностей президент обладает иммунитетом от наказания за неправдивые показания, но после завершения срока президентских полномочий может ответить.