Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные цитаты Турчинова на суде против Януковича: про "неспособную" армию и войну с Россией

Главные цитаты Турчинова на суде против Януковича: про
Фото: Александра Турчинова допрашивали в Оболонском райсуде. Фото: стоп-кадр видео

В Оболонском районном суде прошел допрос секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Он выступал как свидетель по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. "КП в Украине" собрала самые интересные и главные цитаты бывшего и.о. главы государства. 

Об армии, которой не было 

В конце февраля - начале марта 2014 года Турчинов, который тогда исполнял обязанности президента Украины, публично заявлял, что ВСУ готовы дать отпор оккупантам и отстоять Крым и Донбасс. Во время допроса на суде секретарь СНБО сказал, что Украина тогда реально располагала пятью тысячами военных, и не могла защитить Крым. Адвокат Януковича Виталий Сердюк спросил Турчинова, почему тот так говорил, если сейчас утверждает обратное. 

- После того, как в стране началась российская агрессия, после того, как российские войска начали захватывать военные части, начались сепаратистские мятежи в разных регионах, в стране была паника. Я знал, что будет много диванных героев, которые будут рассказывать, что можно было сделать как-то иначе... Но я вынужден был говорить, что есть армия, которая защитит народ. Я же не мог выйти и сказать перед всеми, что у нас ничего нет, а вы все - беззащитны. Под присягой я тогда никаких заявлений не делал. Обязанность защитить Украину был важнее, чем разговоры, - сказал Турчинов.

Турчинов также скал, что в конце февраля реальное количество боеспособных военных украинской армии было не более пяти тысяч.

- 27 февраля я поручил, чтобы местные силовики окружили административные здания, но под давлением мирных жителей они не устояли. Задание деблокировать здание не было кому выполнять. После того, как мы смогли собрать коалиционное большинство, я собрал руководителей всех силовых ведомств и дал приказ подготовить ВСУ и другие подразделения к переброске на полуостров и противостоянии российской агрессии... 28 числа министр обороны Тенюх доложил, что фактически есть возможность собрать не более пяти тысяч военнослужащих... - сказал он. 

Почему нельзя объявить войну России 

- У нас нет сегодня военных средств для противодействия ядерной государству в случае применения ими всего арсенала оружия. Именно поэтому объявления войны как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, теперь, когда мы имеем боеспособную армию, оборонно-промышленный комплекс, есть оружие, которого достаточно для защиты страны, но и теперь, к сожалению, мы не можем объявить войну агрессору, - сказал Турчинов. 

Почему не защитил Крым лично 

- Наверное, россияне этого ждали вместе с Януковичем, но я отвечал за всю Украину и честно выполнял свои обязанности. Я выполнял свои обязанности вязки и председателя ВР, и в. о. президента.

О приказе "сбить вертолет Януковича"

По словам Александра Турчинова, он никогда не давал приказ сбить вертолет экс-президента Виктора Януковича во время бегства последнего в Россию. 

- Таких приказов или распоряжений мной не давалось... Стало известно, что он попытается из Харькова пересечь российско-украинскую границу и покинуть таким образом территорию Украины. Чтобы не допустить исчезновения важной документации, ресурсов страны или предателей и преступников, которые могли находиться с Януковичем, в частности министр МВД, руководитель СБУ, также могли быть вместе с ним, я обратился к пограничной службы и попросил не давать возможности вылетать вертолета Януковича за пределы страны. Он сел в Донецке, отказался общаться с любыми представителями украинской власти и исчез из донецкого аэропорту в неизвестном направлении, - пояснил Турчинов. 

О несостоявшемся захвате Киева российскими войсками

- 1 марта парламент РФ дал согласие президенту Путину использовать ВС РФ на территории Украины и по планам, которые уже потом стали понятными, российских военных и политических руководителей, оккупация Крыма, разоружения украинских частей должна была закончиться именно 1-го марта. С тем, чтобы оккупировав Крым, спровоцировав гибель гражданских лиц в Крыму, начать, пользуясь тем, что в стране хаос, отсутствует власть, начинать без сопротивления вторжению на территорию Украины, чтобы взять под контроль юг и восток Украины, а также установить контроль над Киевом, чтобы восстановить силовым путем власть марионеточного режима Януковича, - заявил Турчинов.

P.S.

О Лукашенко 

- Он (Белорусский президент) обещал предупредить меня, если Россия будет планировать нападения на Украину с территории Белоруссии, - сказал Турчинов. 

О расстрелах на Майдане

Адвокат Януковича спросил Турчинова, почему погибло так много протестующих во время Евромайдана, но все лидеры протеста остались невредимы.

- Господь защитил, - сказал Турчинов.