Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Майдан, новая история: свидетели утверждают, что "третьей силой" был российский спецназ

Майдан, новая история: свидетели утверждают, что
Фото: Новые подробности расстрела Небесной сотни. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Оболонском суде Киева продолжается процесс по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Сложный и затяжной, поэтому внимание общества к нему немного утрачено. Между тем в стенах суда фактически пишется новая история Украины - все показания даются под присягой, а значит, люди не могут лгать. "КП" в Украине" решила вспомнить, что рассказали свидетели на суде о знаковых для нашей страны событиях.

Заочное досудебное расследование о роли экс-президента и его окружения в событиях 18-20 февраля 2014 года будет проводиться отдельно. Но тема массовых расстрелов на Майдане все же была затронута, хоть и косвенно. Больше всего показаний по ней дал нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий. В прошлом - один из руководителей Самообороны Майдана, а после победы революции - и.о. секретаря СНБО. 

О марше 18 февраля

Самые драматические события начались 18 февраля, когда митингующие пошли к Верховной Раде. В ходе столкновений в правительственном квартале от пулевых ранений погибли больше 10 участников протеста (несколько смертей стали причинами ЧП или сердечных приступов) и 5 правоохранителей. После пожара в офисе Партии регионов нашли мертвым сотрудника офиса.

На суде Андрей Парубий заявил, что 18 февраля первыми в атаку пошли представители старой власти.

- Около 10 утра я был в Мариинском парке. Около 11 утра со стороны Шелковичной мы услышали взрывы гранат, почувствовали дым, - передает слова Парубия из зала суда корреспондент "Цензор. НЕТ". - Атака правоохранительных органов была в районе Шелковичной и "титушек" - в районе Мариинского парка, - свидетельствовал в суде Парубий.

Он назвал происходящее на Шелковичной боем и сказал, что "титушки" использовали оружие, а милиция - гранаты и новый слезоточивый газ.

О "третьей силе"

Ночь с 19 на 20 февраля Андрей Парубий, по его утверждению, провел на Крещатике. Ему позвонил министр иностранных дел Польши и попросил о встрече, которая состоялась утром.

- В 8 утра я вернулся на Майдан и услышал первые выстрелы. Трудно было понять, откуда стреляли. Вроде из отеля "Украина", но точно сказать не могу. Так начались убийства 20 февраля. Первые выстрелы были по Майдану.

Замечание адвокатов Януковича о том, что 20 февраля в "Украине" располагался госпиталь Майдана, было оставлено без комментариев. На вопрос о возможном присутствии в центре событий "третьей силы", Парубий ответил, что тоже много о ней слышал. 

- Как-то ночью ко мне пришел мужчина, который представился бойцом диверсионной группы. Он сказал, что перед ними стоит задача дестабилизировать ситуацию в Киеве и что среди них есть снайперы. Когда я говорил о "третьей силе", я имел в виду именно российскую силу, - уточнил Андрей Парубий.

В своих показаниях на суде бывший глава СБУ Андрей Наливайченко также заявил, что среди "Беркута", который выставляли против Майдана, были переодетые спецназовцы из РФ. 

- Российские шевроны накрывали украинским спецобмундированием, которое выдавал по распоряжению Януковича тогдашний руководитель МВД Захарченко, - сказал Наливайченко.

О людях с оружием

Адвокат Виталий Сердюк продемонстрировал суду фотографии людей с чехлами, похожими на те, в которых хранят оружие. 

- Они садятся в автобус и после массового расстрела исчезают в неизвестном направлении. Поэтому мы и спрашиваем: не об этой ли "третьей силе" говорит Парубий, - обратился к суду Виталий Сердюк. - Их пытались задержать, они забаррикадировались в отеле "Дніпро", и при содействии Парубия их вывели оттуда.

В свою очередь Парубий заявил, что 20 февраля отель "Дніпро" был "под полным контролем спецслужб Януковича", а выстрелы производились из "Украины". Фотографии он назвал "российским фейком". 

- Более того, на этой фотографии 1 апреля! Это события, датированные концом марта уже! - сказал бывший руководитель СНБО. И уточнил, что на снимках бойцы "Правого сектора", которые после победы Майдана остались в гостинице "Дніпро". Валентин Наливайченко и Арсен Аваков уговаривали их присоединиться к добровольцам, которые вступали в Нацгвардию. 

Также Парубий заявил, что в отеле "Дніпро" у "Правого сектора" не было оружия. Адвокаты Януковича настаивали, что в кофре, который виден на снимке, явно не скрипка.

По версии адвокатов экс-президента, на скандальном фото снайперы под присмотром Парубия выносят оружие из отеля "Дніпро". Спикер Верховной Рады называет снимок "российским фейком". Фото: ukrafoto.com

О стрельбе из консерватории

Возвращаясь к вопросу о событиях 18-20 февраля 2014‑го, Парубий подтвердил свои прежние слова, что Майдан нужно было удерживать. 

- У меня больше 8 осколков в теле! Мы своими телами защищали Майдан! 

На вопрос, что ему известно о выстрелах из здания консерватории в 5 утра 20 февраля, когда были убиты три правоохранителя (по версии защиты Януковича, там размещался "Правый сектор"), Парубий ответил, что не знает.

- Первые выстрелы я услышал в 8.00. "Правого сектора" в консерватории не было. Там, по-моему, "УДАР" ночевал. В 8.30 мне перезвонил Андрей Шевченко и сказал, что вроде стреляли из консерватории, - сказал Парубий. - Мы отправились туда с людьми, но ничего не нашли.

О захвате правительственного квартала

В суде Андрей Парубий настаивал, что захвата не было. Было взятие правительственного квартала (21-22 февраля) под контроль после побега Януковича. Возле административных зданий стояла Самооборона Майдана.

- Нам пришлось выполнять функции правоохранительных органов. Мы смотрели, чтобы не вывозились документы, чтобы на улицы не попало оружие! - вспоминал Парубий.

По его утверждению, Самооборона была необходима потому, что на Майдане после смертей были эмоционально накрученные люди, было мародерство по всему Киеву, были агенты и провокаторы.

- Конституция давала возможность нам на проведение мирных акций. Это была мирная акция в рамках охраны.

На вопрос адвокатов о присутствии в правительственном квартале людей с охотничьим оружием Парубий ответил, что слышал, говорил об этом, но сам не видел.

Продолжение читайте в среду, 21 февраля.