Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия пообещала "ударить по будущему Украины" и блокировать интеграцию с ЕС

Венгрия пообещала
Фото: Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: ТВ Центр

Правительство Венгрии заявило, что будет блокировать любые попытки Украины на сближение с Евросоюзом, а также любые инициативы, которые будут выгодны нашей стране на международной арене. Об этом сказано в заявлении министра иностранных дел страны Петера Сийярто, сообщила "Европейская правда". 

Так Сийярто от лица венгерского правительства отреагировал на подписание президентом Петром Порошенко закона "Об образовании". Принятие и подписание закона он назвал "позорным". 

- Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины. Эта страна может забыть об интеграции в Европу. Это решение является далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении, - заявил Сийярто.

Сийярто раньше обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека с призывом провести расследование из-за украинского закона об образовании. 

Такая резкая позиция была ожидаемой. Еще во время рассмотрения законопроекта "Об образовании" венгерская сторона призвала пересмотреть положения закона о преподавании на языках национальных меньшинств. 

Президент Петр Порошенко подписал "Закон об образовании" 25 сентября, несмотря на протесты со стороны Венгрии, Румынии, Молдовы, Словакии. Он заявил, что закон позволит повысить роль государственного украинского языка в образовательном процессе и не нарушает права нацменьшинств. 

Полностью перевести обучение на украинский планируют к 2020 году. В Украине только 10% учеников обучаются на других языках.

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ

КСТАТИ

Президент Румынии отказался ехать в Украину из-за скандального закона

- Узнав об этом законе, я отменил свой визит в Украину, и я также отменил прием у председателя парламента, который назначил мне встречу в конце сентября, таким образом, передавая чрезвычайно мощные дипломатические сигналы. Президентский визит - очень сильный сигнал, - сказал Йоханни.

Москаль: с Венгрией не было проблем, пока не появился закон об образовании

Ранее глава Закарпатья обратился к президенту с просьбой наложить вето на новый закон. 25 сентября стало известно, что Петр Порошенко подписал закон об образовании.

Новости по теме: Венгрия