Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко подписал скандальный Закон "Об образовании"

Порошенко подписал скандальный Закон
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об образовании", принятый Верховной Радой 5 сентября. Вместе с этим глава государства поручил министерству иностранных дел и минобразования провести по данному документу консультации с Советом Европы.

- Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство, - сказано в сообщении пресс-службы президента.

Сам Порошенко заявил, что закон позволит повысить роль государственного украинского языка в образовательном процессе.

- Это - одна из главных реформ, потому что от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной, - отметил Порошенко.

В ответ на критику со стороны соседних государств президент заявил, что отношение Украины к правам национальных меньшинств не противоречит международным обязательствам.

- Украина демонстрировала и в дальнейшем демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран, - объяснил Порошенко.

Что в законе

  • Вводится 12 летняя форма обучения в школе: для начального образования – с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года, для профильного среднего образования – с 1 сентября 2027 года.
  • Чтобы перейти с начальной школы в базовую среднюю (с базовой средней в профильную среднюю) придется пройти государственную итоговую аттестацию.
  • Язык обучения – государственный.
  • Вводится инклюзивное образование.
  • Создается единый реестр электронных учебников, доступ к которому будет свободным.
  • Предполагается повышение зарплат учителям. Ее привязали к 4 прожиточным минимумам. Минимальный оклад педагога низкой квалификационной категории должен в 2023 году должен составить как минимум 9600 гривен. За выслугу лет и последующие квалификационные категории предусмотрены надбавки.
  • Вводится должность образовательного омбудсмена.   
  • Допускается возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров и предусматривается совместное финансирование учреждений образования.

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ

Что не так с законом

Статья 7 законопроекта устанавливает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Лицам, относящимся к коренным народам и национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским с постепенным увеличением на каждом уровне количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке. Предусмотрено, что изменения языка преподавания начнутся в учебном году 2020 года.

ДОСЛОВНО

Статья 7. Язык образования

1. Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, обеспечивается право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Лицам с нарушениями слуха обеспечивается право на обучение на языке жестов и на изучение украинского языка жестов.

Это право реализуется через сеть учебных заведений, классов (групп) с обучением на государственном, на других языках или изучением этих языков, создаваемых в соответствии с законодательством.

2. Учреждениями образования обеспечивается обязательное изучение государственного языка.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, иностранцам и лицам без гражданства создаются надлежащие условия для изучения государственного языка.

3. Государство способствует изучению языков международного общения, прежде всего английского языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

4. Учебные заведения в соответствии с образовательной программы могут осуществлять образовательный процесс двумя и более языками (государственным языком, а также языками национальных меньшинств, на других языках), выкладывать одну или несколько дисциплин на английском и/или других языках.

5. По желанию соискателей профессионального и высшего образования учебные заведения создают возможности для изучения ими языка национального меньшинства в объеме, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области с использованием этого языка.

6. Государство способствует созданию и функционированию учебных заведений за рубежом, в которых осуществляется обучение на украинском языке или изучается украинский язык.

А КАК У НИХ

"КП" в Украине" выяснила, как за рубежом обстоит ситуация с преподаванием на языках национальных меньшинств. Больше всего украинский учат в Польше. Что касается Румынии, то на всю страну есть только один украинский лицей, где все предметы преподают на родном языке. В Молдове преподавание на украинском ведут в двух лицеях.