Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Балчун подал в отставку с поста главы "Укрзализныци"

Балчун подал в отставку с поста главы
Фото: Фото: facebook.com/wojtek.balczun

Поляк Войцех Балчун подал в отставку с поста руководителя "Укрзализныци". Его заявление об увольнении Кабинет министров рассмотрит на заседании в среду, 9 августа.

- Хочу выразить благодарность за проведенную работу Войцеху Бальчуну, который по личным обстоятельствам вынужден оставить должность руководителя "Укрзализныци", - написал в Твиттере премьер-министр Владимир Гройсман.

На заседании министры должны выбрать временно исполняющего обязанности руководителя "Укрзализныци", а в скором времени правительство объявит конкурс на поиск нового кандидата.

Балчун: "Укрзализныця" и Украина - навсегда в моем сердце"

Балчун назвал работу в "Укрзализныци" самой важной и сложной миссией в своей жизни. Он признался, что до назначения на пост всего лишь раз был в Украине.

- Изначально я знал, что эта миссия не будет длиться вечно. Я понимал, что, в первую очередь, на мои плечи ляжет бремя организации процесса управляемости компанией. Ситуация, которую я застал, была намного сложнее, чем можно было кому-то представить. Несколько месяцев пролетели очень быстро. Итак, мы стабилизировали компании, улучшили все экономические показатели, подготовили пятилетнюю стратегию, восстановили репутацию компании на международной арене, вернулись на путь инвестиций, запустили новые пассажирские сообщения. Но многое не сложилось, что является естественным, учитывая масштабы проблем "Укрзализныци", - написал Балчун в Фейсбуке.

Балчун отметил, что ограничения на его деятельность накладывал тот факт, что он является иностранцем. 

- Буду держать кулаки за новую команду в "Укрзализныце", за последующие реформы и, со своей стороны, буду делать все, чтобы реализовать проекты компании на международных рынках. "Укрзализныця" и Украина - навсегда в моем сердце, - написал Балчун.

В Варшаве ждут супруга и двое детей

В то же время Балчун  признался, что все это время скучал без семьи, которая осталась в Польше. О личной жизни Балчун не рассказывал ни польским, ни украинским журналистам. Известно, что в Варшаве живут его супруга Йоанна и двое детей - 25-летний сын и 14-летняя дочь Сюзанна.

 Войцех Балчун с младшей дочерью.  Фото: facebook.com/wojtek.balczun

С женой Балчун познакомился еще во время учебы в колледже. Именно она подтолкнула будущего музыканта к занятиям на гитаре.

По словам Балчуна, что его супруга очень терпеливая женщина, так как в связи с госслужбой и рок-концертами у него практически не остается времени на семью.

- У нас крепкий хороший брак, наше чувство родилось еще в студенческое время. И эта страсть, несмотря на прошедшие годы, продолжает. Моя жена все понимает, она берет на себя все проблемы и тяготы повседневной жизни. Я ей очень благодарен ей за это, и я стараюсь добиться успеха, чтобы показать ей, что я лучший, - рассказывал Балчун в интервью Dziennikzachodni.pl.

На сайте группы Chemia, в которой играет Балчун, указано, что его супруга Иоанна является менеджером коллектива.

"КП в Украине" дозвонилась до Иоанны Балчун, но она отказалась давать любые комментарии касательно работы своего супруга в Украине.

Скандал за скандалом

Отставка Балчуна проходит на фоне ряда скандалов, связанных с сервисом "Укрзализныци". 8 июля двух двух должностных лиц "Укрзализныци" задержали на взятке. В конце июля проводник вагона показал неприличный жест пассажирам, которые отказались предоставлять оригинал паспорта. 

27 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проехался в плацкартном вагоне из Киева в Днепр, чтобы проверить сервис компании. В целом он остался доволен, но отметил духоту в начале путешествия. Спустя несколько дней вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе пожаловалась на неработающий кондиционер в поезде №297 "Херсон-Киев". Из-за этого инцидента "Укрзализныця" уволила начальника, заместителя начальника и главного инженера пассажирского вагонного депо "Киев-Пассажирский" и разорвала контракт с компанией, обеспечивающих эксплуатацию кондиционеров.

Достижения Балчуна

Экс-глава "Укрлазизныци" назвал свои достижения на посту руководителя компании. 

1.Увеличение прибыли за 6 месяцев 2017 года на 3,9 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

2. Погасил кредиты "Укрзализныци" на 8,7 млрд гривен, уменьшив кредитный профиль на 15 процентов или 6,6 млрд гривен.

3. За 6 месяцев 2017 года компания заплатила в бюджет более 8 млрд. грн, что на 1,1 млрд. грн больше, чем за 6 месяцев 2016 года. 

4. Обеспечил рост грузооборота на 6,1 процента.

5. Запустил новые пассажирские сообщения - в Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию.

Балчун: рокер-дипломат

16 мая "Укрзализныця" представила Балчуна, как нового руководителя компании. С 6 июня он начал выполнять свои должностные обязанности. Балчун сразу же привлек к себе внимание. Во-первых, Балчун является рок-музыкантом, он играет на гитаре в группе Chemia. Будучи главой "УЗ", Балчун не прекращал гастролировать.

Войцех Балчун играет в рок-группе. Фото: chemiasound.com 

Во-вторых,  Балчун привез с собой в Киев помощницу, фигурировавшую в коррупционном скандале. Уроженка Киева Вероника Марчук-Пазура начинала свою карьеру в качестве стриптизерши. В Польше девушка работала телеведущей и возглавляла юридическую фирму. В 2009 году Веронику поймали в одном из ресторанов Варшави при получении 100 тысяч злотых взятки (около 280 тысяч гривен). Марчук-Пазура утверждала, что не знала о содержимом пакета. Это дело вскоре закрыли из-за отсутствия достаточных доказательств.

В-третьих, Балчуна критиковали за то, что он получает слишком большую зарплату. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что тот получает 463 тыс. грн в месяц. Сам Балчун эту информацию не подтвердил, однако сказал, что его зарплата вместе с премиями и надбавками составляет меньше 1, 5 млн долларов в год.

 

Новости по теме: Войцех Бальчун