Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лишенный гражданства Артеменко: За встречу с Трампом Чалый и Климкин заплатили 400 тыс. долларов

Лишенный гражданства Артеменко: За встречу с Трампом Чалый и Климкин заплатили 400 тыс. долларов
Фото: Артеменко утверждает, что за это рукопожатие Украина заплатила 400 тысяч долларов лоббистам. Фото: пресс-служба МИД Украины.

Встреча президента США Дональда Трампа с главой МИД Украины Павлом Климкиным и послом Украины в США Валерием Чалым длилась 6 минут и за ее организацию украинская сторона заплатила 400 тысяч долларов лоббистской компании, написал в "Фейсбуке" внефракционный депутат Верховной Рады Андрей Атеменко. 

Доказательств того, что Чалый и Климкий купили у Трампа время, Артеменко не привел. Но пообещал, что правда всплывет через полгода. 

- Информация в течение 6 месяцев согласно требованиям американского законодательства должна быть опубликована на официальных ресурсах министерства юстиции США об финансовой отчетности иностранных агентов этой лоббистской компании! Правда господин Ложкин?! - написал Артеменко. 

Артеменко написал, что встреча украинской делегации с Трампом и вице-президентом Пенсом была незапланированой.   

- О возможности проведения встречи украинская сторона узнала исключительно из неожиданного звонка своих лоббистов и по инициативе Белого Дома и из-за внутреполитической обстановки с целью компенсации состоявшейся встречи президента Трампа с министром Лавровым и послом Кисляком, - написал Атеменко.  

Есть ли сенсация? 

Официально дипломатический украинский корпус не настаивал, что встреча с Трампом планировалась и прорабатывались вопросы. И еще вчера Артеменко в Фейсбуке радовался, что Климкин и Трамп встретились.

- Когда все украинцы, каждый на своем поле, в независимости от должностей и званий, работают на международной арене, как одна сплоченная команда, выигрывает страна. Чем скорее мы это поймём, тем быстрее будет результат - Мир в нашей стране на условиях Украины! Новый старый нормано-будапештский формат переговоров не за горами... - написал он в Фейсбуке, а чуть позже начал разоблачать Чалого и Климкина. 

Также политологи изначально называли встречу Климкина и Трампа "протокольным фотографированием". Дипломат Богдан Яременко сказал "КП в Украине", что "у Климкина с Трампомне было конкретных переговоров. Это могло быть просто протокольное фотографирование. Такая традиция уже давно существует в Белом доме".

 Кто такой Артеменко?

Депутат Андрей Артеменко находится за границей, поскольку его украинский паспорт аннулирован. Президент Петр Порошенко лишил его гражданства Украины за наличие канадского гражданства. В ближайшее время планируется, что Верховная Рада разжалует Артеменко из депутатов, как того требует закон. 

Артеменко известен своим решением крымской проблемы. "Украина должна сдать полуостров в аренду России", написал он в письме советнику Трампа и передал в довесок какой-то пакет компромата на президента Порошенко.

После этого его исключили из парламентской фракции Радикальной партии, а ее лидер Олег Ляшко тщательно следил за судьбой Артеменко. И чуть ли не первый аплодировал Порошенко за то, что тот лишил Артеменко гражданства

Когда встречались 

Главы внешнеполитических ведомств России и Украины - Сергей Лавров и Павел Климкин - одновременно посетили Вашингтон где встретились с Дональдом Трампом. Лавров – первым, а Климкин – вторым. Помимо очередности приема, которая также имеет немаловажное значение в международной дипломатии, важна сама манера поведения Дональда Трампа с главами МИД России и Украины. Фотографии, предоставленные пресс-службами ведомств, показывают разительный контраст между приемом Дональдом Трампом представителя России и Украины.