Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артеменко лишили гражданства Украины: сможет ли он приехать в Киев и вернуть паспорт?

Артеменко лишили гражданства Украины: сможет ли он приехать в Киев и вернуть паспорт?
Фото: Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

В Миграционной службе подтвердили, что народный депутат Андрей Артеменко лишен украинского гражданства. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства от 5 мая.

- Материалы в отношении народного депутата Украины Андрея Артеменко предоставлены Генеральной прокуратурой Украины через Министерство внутренних дел Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины и направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии 25.04.2017, - сообщили в ведомстве.

Миграционная служба напомнила, какие существуют основания для лишения гражданства. К примеру, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства. Президент страны может лишить гражданства на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства. 

Как гласит статистика ведомства, за последние пять лет глава государства подписывал постановления о лишении гражданства для 323 человек. Поэтому, чисто с формальной точки зрения, решение по Артеменко не является чем-то необычным. 

Первым о лишении гражданства Артеменко заявил его бывший босс, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он пояснил, что Артеменко лишили украинского гражданства якобы за получение в 2005 году гражданства Канады. А нардеп-радикал Дмитрий Линько выложил у себя в Фейсбуке Указ президента Украины Петра Порошенко о лишении гражданства АртеменкоБоровика и еще ряда лиц. Как оказалось, документ был настоящим. 

В БПП также подтвердили, что Артеменко больше не является гражданином Украины. 

Почему "неугодный"?

Артеменко, которого называли финансовым координатором "Правого сектора", стал фигурантом нескольких скандалов за последние полгода. Якобы он передал США доказательства коррупционной деятельности президента Петра Порошенко - названия компаний и банковские выписки. Также он предложил свой план возврата Крыма и Донбасса, который вызвал шквал критики. За это его изгнали из "Радикальной партии". 

Из парламента прогонят?  

Без гражданства Артеменко не может быть народным депутатом. Согласно статье 3 закона О статусе народного депутата, парламент должен проголосовать за снятие с него полномочий. Ближайшая дата заседания – 16 мая.

Чисто теоретически, депутаты могут попытаться сорвать голосование по Артеменко. Например, не соберется 226 голосов, которые необходимы для утверждения.

Но учитывая, что "вопрос" спустил президент, фракция "Блок Петра Порошенко" возьмет "под козырек". Их поддержат соратники по коалиции – Народный фронт, а также фракция Олега Ляшко, для которого вопрос Артеменко - личный. Он стал депутатом по спискам этой партии и два года скрывал, что готов отдать Крым в аренду России.

Вместе с мандатом Верховной Рады с человека снимается неприкосновенность, после этого можно попасть под суд. Однако это не про Артеменко. Если бы у правоохранительных органов на него что-то было, логичнее лишать его неприкосновенности, а не жечь паспорт. 

А в страну пустят? 

У Артеменко есть гражданство Канады, но паспорт, как он утверждает, приостановлен. Погашенный документ он показывал "КП в Украине". Теоретически, Артеменко может его восстановить и приехать в Украину. Граждане Канады могут приезжать к нам без виз на 90 дней в течение полугода. Однако на границе мы имеем право не пустить к себе любого иностранца. 

Как вернуть украинское гражданство?

Артеменко сказал, что будет драться за украинский паспорт. Он не уточнил, каким способом, поэтому предположим сами. 

Закон о гражданстве Украины заканчивается статьями о том, что любое решение можно обжаловать в суде. Главное - на чем строить защиту?

Во-первых, попытаться доказать, что это политические гонения. Кажется, в Украине это первый случай, когда гражданства лишается столь публичный человек. Обычно нашими гражданами остаются все: от Павла Лазаренко до Виктора Януковича.

Во-вторых, Артеменко может давить на то, что ни один закон не запрещает гражданину Украины иметь паспорта разных стран. В Конституции сказано, что у нас действует единое гражданство, а что это такое-  расшифровывается в законе "О гражданстве".

- У нас не запрещено иметь паспорта других стран. Просто в правовых вопросах с нашим государством Украина их не признает – вы всегда будете гражданином Украины, а не Великобритании, Канады, Израиля, Польши, США, России, - заявила "КП в Украине" кандидат юридических наук Ирина Толкачева.

Парировать можно лишь тем, что закон позволяет лишать гражданства, если человек добровольно стал гражданином другой страны. Такая законодательная брешь у нас имеется.  

В-третьих, Артеменко может поднять "девятый вал". Он несколько раз говорил, что знает 102 депутатов, которые, как и он, имеют несколько гражданств. И если раньше он не хотел сдавать имена, то теперь ему отступать некуда.

Как после обнародования этого списка должен поступить Порошенко? Если он затеял честную игру, то собрать комиссию по гражданству. А если он этого не сделает? Тогда возвращаемся к вопросу о расправе над Артеменко. Хорошие адвокаты, которые стайками ходят за нашими политиками, в состоянии устроить "вырванные годы" и Администрации президента, и Верховной Раде, и любому суду. 

В конце-концов, можно обратиться в миграционную службу и попытаться получить украинский паспорт как и все желающие, через вид на жительство...  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Нусс, "лишенная гражданства" вместе с Артеменко: "Я в шоке..."

Россиянка, которая много лет живет и работает в Украине обрадовалась, что ее лишили гражданства, которая она толком не оформила. Теперь оформить его согласно процедуре ей будет значительно легче. 

ИНТЕРЕСНО

Артеменко о лишении его украинского гражданства: "Мы еще встретимся!"

- Украину не променяю ни на что!!!!! И не отдам никому!!!!!!!!! Даже не смотря на крики и вопли одноклеточных!!!!!!!!!!!! Зраду будете искать в своем заду! - прокомментировал Артеменко тогда еще слухи о лишении его гражданства.