Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артеменко отказался от канадского паспорта, но сохранил гражданство Канады

Артеменко отказался от канадского паспорта, но сохранил гражданство Канады
Фото: Артеменко показал аннулированный канадский паспорт. Фото: Анна МАМОНОВА

Народный депутат Андрей Артеменко является гражданином Канады и Украины, хотя владеет только украинским паспортом. От канадского удостоверения личности он отказался в 2014 году по настоянию юристов, когда баллотировался в Верховную Раду, заявил парламентарий корреспонденту "КП в Украине".  

 - У меня нет паспортов других стран. У меня есть паспорт Украины. Был паспорт Канады, который в 2014 году, согласно требованию существующего законодательства, я должен был приостановить. Я это сделал. Сделал это публично в 2014 году, до начала выборов.

- Вы отказались от паспорта, а от гражданства Канады?

- Нет, конечно. Процедура отказа от гражданства – это намного более сложная процедура, которая требует соответствующих действий, в том числе и юридических. И я, не нарушая ни один закон Украины, не нарушая ни один закон Канады, плачу налоги как в Украине, так и в Канаде. Вы понимаете, что сегодня у нас, к сожалению, между Канадой и Украиной нет договора о двойном налогообложении.

Я считаю, что не нарушал ни единого документа как в Украине, так и в Канаде. Я стал народным депутатом законно. Сегодня не существует ни единого закона, который меня может лишить депутатства, по крайне мере на основании того, что мне вменяют.

- Зафиксируем: вы гражданин Канады и Украины, а паспорт имеете только Украины?

- Да.

- Других гражданств и подданств у вас нет, например, США?

- Совершенно верно.

- Зачем вам понадобилось гражданство Канады?

- Это было в 1998-1999 годах в достаточно сложное время для Украины и связано со сложностью себя реализовать. Поэтому я, как выпускник Киевского политехнического университета, с другими выпускниками КПИ подал запрос в Канаду, чтобы устроиться работать там специалистом в области компьютерных технологий. Им сильно были нужны специалисты именно в такой области. Сначала я получил разрешение на работу, потом гражданство. Процедура заняла 5-6 лет.

В Канаде дефицит кадров, поскольку проживает всего 30 миллионов человек. Там довольно легко трудоустроиться. Я считаю, что Украине нужна такая же программа. Мы пока не сильно ощущаем отток мозгов, но через время поймем это. А такие законопроекты, как предлагает президент о лишении украинского гражданства, усугубляют ситуацию. Люди будут уезжать из страны безвозвратно.  

Фото
Фото
20 Марта 201712:54

- Ваши дети имею гражданство Украины?

- Конечно. О чем речь. Они и живут со мной в Украине. 

(Согласно декларации за 2015 год сын Эдвард-Даниэль и дочь Амбер Катерина граждане США. Сын Виталий - гражданин Канады. Дочь Кристина - гражданин Украины. - Авт.).

- Президент предлагает ужесточить закон о гражданстве, чтобы все, кто получил иностранный паспорт, лишались украинского. Вы будете за него голосовать?

- Инициатива президента появилась, когда мир переходит в новую стадию глобализации и говорит, что скоро мы будем летать на Луну и Марс. Интересно, какое там гражданство будет признаваться и какие паспорта там будут проверять? Мне кажется, инициатива президента - рудимент, который отсылает страну на задворки цивилизованного мира. Чтобы не допустить этого, я подал законопроект о легализации многогражданства, чтобы люди, которые живут в разных странах мира, имели возможность получить наше гражданство. Украина благодаря этим людям имеет лобби в США, Канаде, Израиле, Европе.

Я считаю, что вопрос гражданства – лишать или не лишать – такая же спекуляция, как вопрос с языком. Это все из одной оперы.

КСТАТИ

Как отказаться от гражданства Канады

Отказаться можно добровольно. Подается заявление, уплачивается взнос – 100 долларов, если потребуется, вас пригласят на интервью. Вот и все. Детали - на сайте правительства Канады.   

Отказаться от гражданства можно тем, кто старше 18 лет, не живет в Канаде, не представляет угрозу Канаде.

При отказе от гражданства человек теряет права и привилегии гражданина Канады. Если захотите вернуться в страну навсегда, придется подать на визу постоянного резидента. Если хотите вернуться в Канаду временно (для посещения, работы или учебы), необходимо получить визу временного резидента.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Отказаться от гражданства Канады просто 

Елена Козак, заместитель директора международной иммиграционной юридической компания "Элионорум":

Елена Козак

- Депутат водит за нос! Паспорт любой страны можно сделать недействительным – пробить дырки, сжечь, вырвать страницы, потерять. Но гражданство не аннулируется.

Представьте, вы потеряли паспорт Украины. Пойдете в миграционную службу и получите новый. В любой момент ваш депутат пойдет в посольство Канады и восстановит удостоверение личности.

С 2014 года депутат мог три раза разорвать отношения с Канадой. Процедура отказа от гражданства длится около года. Подаете документы и ждете ответ. Никто не мучает справками, редко вызывают на интервью. Ехать в Канаду не обязательно, можно обратиться в посольство. Отказаться о гражданства намного проще и быстрее, чем получить его.

Гражданство Канады - самое популярное среди украинцев. Второе по популярности – немецкое. Официальной статистики выезжающих из страны не существует, но в среднем ежегодно эмигрируют около 20 тысяч. 60% проживающих за границей украинских граждан имеют два и больше паспортов, оставшиеся 40% имеют один паспорт, поскольку в процессе получения второго.

Не только в Украине проблема с количеством паспортов - в Германии тоже самое. У них двойное гражданство запрещено и закон строго соблюдается, но проблема существует, особенно в отношении иммигрантов из восточноевропейских стран.

Причина - наши страны не заключают договора о двустороннем обмене информацией о присвоении гражданства иммигранту, и выдавая украинскому гражданину паспорт, не информируют об этом наше государство.

Также не производится обмен информацией на границах, так наши граждане выезжают из ЕС по европейскому паспорту, а въезжают домой по украинскому документу. Проблема общеизвестная и уже давно идут разговоры о внедрении новых систем для ее решения, но пока решительные действия не принимаются.

ВОПРОС РЕБРОМ

Нарушает ли закон Артеменко?

В Конституции не сказано, что избираться в парламент запрещено тем, кто имеет какой-то паспорт кроме украинского. Этого запрета нет в законе о выборах народных депутатов, чем парламентарии пользуются. Что не запрещено, то разрешено.

Многие ссылаются на Конституцию, но это неправильно. В Основном законе ничего не сказано о запрете на второе, третье гражданство, а лишь то, что в Украине действует "единое гражданство". Что под этим понимать – расшифровывает законе о гражданстве. Там написано, что у нас не запрещено иметь паспорта нескольких стран, но они не признаются украинскими законами. 

Один паспорт - хорошо, ну а больше лучше?

Президент Петр Порошенко предложил депутатам изменить ситуацию, подав законопроект о том, чтобы считать украинцев, которые получили иностранное гражданство, добровольно отказавшимися от украинского. Но эксперты его критикуют.

По их словам, законопроект президента не решает вопрос, как находить тех, кто оформил себе иностранные документы. Значит от его принятия ничего не изменится.

Еще законопроект ударит по жителям Крыма, которые хотят сохранить за собой паспорт с трезубцем, по диаспоре в Канаде, США, которая помогает нам, а также по тем, кто ездит на заработки и живет в Закарпатье. Они могли получить польское, венгерское, румынское гражданство. Если их лишить украинских паспортов, то в стране появятся села, где большинство, а то и все - иностранцы. Это чревато второй волной сепаратизма.