Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Госдуму России: Медведев заявил о победе "Единой России"

Выборы в Госдуму России: Медведев заявил о победе
Фото: В России проходят выбору в Госдуму. Фото: 112.ua

Сегодня, 18 сентября, в России стартовали выборы в Государственную Думу седьмого созыва. Всего должны быть выбраны 450 депутатов парламента РФ от 14 партий. Хотя реальный шанс попасть в Госдуму есть только у тех же четырех провластных партий которые были избраны в нынешний состава Госдумы.  Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". 

Эти выборы в российскую Госдуму впервые за 13 лет пройдут по смешанной системе. Половина будет избрана по партийным спискам, а другая – по мажоритарной системе, где победит кандидат, набравший простое большинство голосов. Для того, чтобы попасть в Госдуму, партиям нужно будет преодолеть 5%  барьер.

КАК ПРОХОДИТ ГОЛОСОВАНИЕ

21:40 Медведев заявил о победе "Единой России".

21:20 На выборах в Госдуму РФ в Украине проголосовали 369 россиян.

20:50 На нескольких избирательных участках в Москве были выданы бюллетени, где вместо фамилии одного из кандидатов по ошибке вычеркнуто название всей партии.

20:10 В Ингушетии проголосовал 120-летний мужчина.

19:59 В Киеве и Харькове закрыли избирательные участки.

19:00 В Одессе российское консульство забросали яйцами.

18:20 В Ростове-на-Дону расследуют попытку подброса бюллетеней.

18:00 Пикет под зданием посольства России в Киеве завершился.

17:40 В Татарстане и Мордовии явка превысила 50%.

17:20 В Челябинской области пьяный мужчина открыл стрельбу из обреза на избирательном участке. Никто не пострадал.

16:00 По состоянию на 15:00 в Германии проголосовали почти пять с половиной тысяч россиян.

15:50 В Киеве по состоянию на 15.00 на выборах в Госдуму РФ проголосовали более 100 человек.

15:00 В Киеве уже третья по счету драка. Около 15:00 один из активистов напал на полицейского: ударил и начал убегать. После этого началась потасовка. Митингующие, среди которых был и "свободовец" Игорь Мирошниченко, набросились на силовиков. Нападавшего скрутили и отвели к черному ходу посольства.

14:00 Проведение выборов в Госдуму РФ в Крыму ставит под вопрос легитимность всей Госдумы и свидетельствует о необходимости усиления санкций. Об этом заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

- Мы исходим из того, что указанные выборы являются еще одним свидетельством продолжающейся вооруженной агрессии России против Украины, поскольку Крым это Украина; мы исходим из того, что указанные выборы являются априори нелегитимными, незаконными, нарушают международное право, устав ООН, законодательство Украины, а также нарушают Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, которая подтвердила территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, - сказала Беца.

13:30 Советник министра МВД Зорян Шкиряк назвал действия активистов под посольством России идиотизмом

- Для идиотов напоминаю. Посольство и консульство любой страны – это неприкосновенная территория. Точка! Есть нормы международного права и дипломатии, которые не обсуждаются! Это аксиома! - написал он в "Фейсбуке".

13:20 В Харькове консульство охраняет 700 силовиков: 500 полисменов и 200 нацгвардийцев. Избирательный участок в Харькове открылся вовремя, правда, голосующих на нем не много – отдать свой голос на выборах приходят в среднем пару человек в час преимущественно люди среднего возраста и пенсионеры. 

Чтобы попасть на избирательный участок россиянам приходится пройти ряд процедур: предъявить документы, удостоверяющие личность, и быть досмотренными с помощью металлоискателя. Скандалов или провокаций за время работы участка не возникало.

13:00 Под российским диппредставительством во Львове все тихо. Учреждение закрыто.

Фото
Фото
18 Сентября 201612:22

11:30 В Израиле открылись 13 избирательных участков.

11:15 Явка по России превышает 10%.

10:55 Первые нарушения. В Алтайском крае полиция начала проверку по факту так называемого "круизного" голосования в Барнауле

10:40 Охрану посольства РФ в Киеве усилили.  К охране привлекли 30 полицейских и экипажи автопатрулей. Голосующих там мало:  несколько человек в час.

10:20 На выборах вРоссии работают 774 наблюдателя из 63 стран.

09:55 Посольство РФ в Киеве охраняют 20 сотрудников нацполиции и 10 нацгвардейцев. Рядом дежурит автобус, в котором находятся служащие нацгвардии.

09:45 На выборах в Госдуму проголосовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

09:40 Четыре избирательных участка открылись в четырех городах Литвы: Вильнюсе, Клайпеде, Висагинасе и Шяуляе.

09:35 Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов проголосовал.

09:30 В Крыму без происшествий открылись все избирательные участки.

09:20 В Греции россияне идут голосовать на два избирательных участка: Афинах и в Салониках.

09:00 В Одессе голосуют в Генеральном консульстве России. Никаких происшествий нет.  

08:45 В Москве проголосовал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

08:30 Проголосовали около 26% жителей Камчатского края и Магаданской области, а также 48% жителей Чукотского автономного округа

08:00 Открылись избирательные участки

А КАК В КРЫМУ

В Крыму заявили, что не допустят срыва выборов. По словам так называемого главы крымского избиркома Михаила Малышева, за ходом голосования следит более 14 тысяч наблюдателей. В том числе и иностранные.

- Хочу верить, надеяться и уверен, что выборы у нас пройдут спокойно, в нормальной обстановке, и никаких срывов, никаких эксцессов не будет. Для этого делается все и со стороны избирательных комиссий, которые уже активно работают, и со стороны правоохранительных органов, на которых возложены обязанности отслеживать ситуацию, - сказал Малышев, цитируют его слова РИА "Новости".

В Крыму, где выборы походят впервые, есть три одномандатных округа, в Севастополе - один. Избирателей там насчитывается около 1,8 миллиона.

В УКРАИНЕ РОССИЯНЕ НЕ ГОЛОСУЮТ

10 сентября президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины.

- Решение о недопустимости проведения выборов на территории Украины принято в связи со включением Крыма в состав российского избирательного округа на парламентских выборах. Я считаю, что такие выборы не могут быть легитимными, — заявлял глава МИД Украины Павел Климкин.  

ПРОГНОЗ 

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), "Единая Россия" может получить более 44 процентов поддержки, ЛДПР – чуть больше 10, КПРФ – до 10, а "Справедливая Россия" - в районе 8 процентов. Сейчас в Госдуме России представлены те же четыре партии – Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Как свидетельствуют данные соцопросов ВЦИОМ более половины граждан РФ, 51% планируют идти и голосовать.

Российские эксперты утверждают, что "Единая Россия" и сторонники власти уверенно победят, получив большинство мест в Госдуме без административного ресурса и фальсификаций. Так сказать, на волне "народной благодарности" к нынешнему руководству России.

Соцопрос  "Левада-центр" также демонстрирует полную лояльность российского избирателя к власти и свидетельствует, что 80 процентов россиян не готовы к каким либо оппозиционным действиям к нынешней власти и "курсу партии".  

Кстати, после публикации опроса о падении рейтинга "Единой России" "Леваду" через суд признали "иностранным агентом".