Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Узбекистан выберет временного президента

Сегодня Узбекистан выберет временного президента
Фото: Фото: REUTERS

Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса Узбекистана в четверг, 8 сентября проведут внеочередное заседание, на котором могут решить, кто будет руководить страной до досрочных выборов. Об этом сообщило местное агентство UzReport.

По Конституции Узбекистана после смерти президента и.о. главой государства на три месяца становится глава Сената Олий Мажлиса. Сейчас верхнюю палату возглавляет Нигматилла Юлдашев. 

Нигматилла Юлдашев. Фото: news.uzreport

Через три месяца страну ждут внеочередные выборы, основными соперниками на которых, кроме Юлдашева, называют премьер-министра страны Шавката Мирзияева (он сообщил о госпитализации Каримова и руководил его похоронами, а это в Узбекистане кое-что значит), министра финансов Рустама Азимова и главу Совбеза Рустама Иноятова.

СПРАВКА

О смерти 26 лет возглавлявшего Узбекистан Каримова официально сообщили  2 сентября, однако, зарубежные врачи, приехавшие на его лечение, говорят о 27 августе как фактической дате смерти 78-летнего президента. Одни называли Каримова "хранителем стабильности в горячей Средней Азии", другие диктатором. Президента Узбекистана похоронили 3 сентября в его родном Самарканде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты показали недвижимость дочерей президента

У Лолы и Гульнары Каримовых остались особняки и небоскребы по всему миру, стоимость которых превышает сотни миллионов долларов.

Новости по теме: Узбекистан